Нужен ли школе сайт?

Модератор: oreshko

Сообщение
Автор
Екатерина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2007 14:33
Контактная информация:

#16 Сообщение Екатерина » 25 апр 2007 14:03

Меня очень заинтересовало сообщение о "поиске внешнего финансирования для собственных межшкольных проектов" с помощью школьного сайта.

У нас в школе сайт также создан после издания приказа. Создавала я его одна, администрирую тоже одна. Это занимает много времени. Все, естественно, делается на одном энтузиазме. Хотя как-то проходила информация (ничем не подтвержденная), что за администрирование сайта будет доплачиваться, ну допустим, 20% от з/п. Понятно, что если это и будет, то очень не скоро (не забывайте, что энтузиазм - дело похвальное, но на нем одном далеко не уедешь).

Пока этому сайту рады только выпускники. Они в восторге, что можно узнавать информацию о школе, найти своих бывших одноклассников. Родители выходят редко (у нас сельская школа, и Инет далеко не у всех есть), так что обсуждения школьных проблем с ними не получилось.

Насчет информации на сайте: чтобы его заполнить и сделать интересным, необходимо много времени и сил. Как говорилось выше, нужен коллектив учителей, а большинство просто Интернет еще не освоили, тем более им не понятно, зачем нужен школьный сайт.

В общем, чтобы развитие сайта не остановилось на мертвой точке необходимо показать полезность сайта. Этому будет также способствовать получение финансов с его помощью. Я, например, очень плохо представляют, как заработать деньги с помощью сайта. Единственный известный способ: это размещение рекламы. Но рекламу поместить можно только на очень посещаемом сайте. Наш к таким не относится. Его посещают только определенный круг заинтересованных лиц.

В общем, хотелось бы узнать, как использовать сайт в этом направлении. http://nikolaevka1.ru

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

#17 Сообщение oreshko » 25 апр 2007 23:36

Екатерина писал(а):Меня очень заинтересовало сообщение о "поиске внешнего финансирования для собственных межшкольных проектов" с помощью школьного сайта.

В общем, хотелось бы узнать, как использовать сайт в этом направлении.
Про ближние школы не знаю, но в Ярославле встречал описание школы, которая выполняет много исследовательских работ, размещает их на сайте. А потом постоянно участвует в российских и международных конкурсах на получение грантов и часто их выигрывает, так как информация, подтверждающая компетентность, всегда на виду, на сайте.
Гранты бывают очень приличные, особенно зарубежные.
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

Сергей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2007 12:21
Откуда: Артем
Контактная информация:

#18 Сообщение Сергей » 26 апр 2007 12:28

Мы тут сайт понемногу создаем.
Покритикуйте.

art11school.narod.ru

Что делаем не так?
(используем HTML, CSS и SSI)

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#19 Сообщение Paul.ZS256 » 26 апр 2007 12:50

В целом нелохо. Вот только как у Вас дела обстоят с письменным разрешением родителей победителей городских конкурсов «Мисс и Мистер», «Красавица осень» на размещение фотографий в свете последних веяний? :)

Кстати, кто-нибудь знает где и когда можно будет увидеть результаты "дальнейшей демократизации управления образованием"? В смысле те странички, что буквально недавно необходимо было сделать находясь практически в состоянии аффекта. Просто, насколько помню, сдавались странички в виде готового результата, к 20 апреля. Неужели сейчас их перепроверяют на предмет отсутствия "недемократичного" элемента? :D
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Сергей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2007 12:21
Откуда: Артем
Контактная информация:

#20 Сообщение Сергей » 26 апр 2007 13:47

Не в курсе мы последних веяний.

Фотографии в доме культуры висят, да и конкурсы для того и проводят...

Тут проходила информация, что для создания сайта НЕОБХОДИМО использовать MS Publisher. Зачем? У меня ручками неплохо сделано в Far-е, SSI сильно помог.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#21 Сообщение winnehr » 26 апр 2007 16:31

Кто это сказал что publisher НЕОБХОДИМО использовать? вообще это на выбор разработчика... а так могут только рекомендовать
Последний раз редактировалось winnehr 27 апр 2007 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Виктория
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2007 09:54
Откуда: г. Уссурийск

Нужен ли сайт

#22 Сообщение Виктория » 27 апр 2007 10:14

Согласна с Вами полностью, Анатолий Петрович!
Не все умеют (а главное не хотят) учиться постоянно. И Ваши курсы по сайтостроению тому подтверждение. У нас в Уссурийске даже информатиков вовлечь в эту деятельность трудно. А вот когда мы такие курсы стали организовывать среди учителей предметников, желающие нашлись. Отрадно то, что биологи и трудовики с интересом создают простейшие сайты своих методических объединений. Знаний, конечно, не хватает. Может быть, Анатолий Петрович, можно организовать дистанционные курсы для предметников, не загружая их html кодами, а работая с редакторами? Как Вы на это смотрите? :wink:

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

Re: Нужен ли сайт

#23 Сообщение oreshko » 02 май 2007 02:06

Виктория писал(а):Может быть, Анатолий Петрович, можно организовать дистанционные курсы для предметников, не загружая их html кодами, а работая с редакторами? Как Вы на это смотрите? :wink:
Есть такая идея. Очно она хорошо себя зарекомендовала на курсах ФИО. За 6-8 часов любой предметник создавал вполне приличный сайт новичка с помощью Dreamweaver.
C Nvu больше проблем для новичков. А другие бесплатные редакторы сайтов я пока и сам не изучил.
Вообще это уже пройденный этап. Пора переходить на динамические сайты. Их делать на движках проще и быстрее статических. Но нужно знать и понимать основы. Без HTML можно обходиться, но знание его дает больше возможностей.
Поэтому то я осенью буду проводить курс по созданию динамических сайтов только с выпускниками курсов по основам сайтостроения.

А вместо создания статических веб-страниц для методических пособий лучше изучать специальные программы по созданию электронных учебников, фотоальбомов и др. Некоторые из них предложены на сайте сетевого сообщества http://iso.pippkro.ru/iso2/index.php?op ... &Itemid=73
Раздел будет пополняться.
Предлагаю эти программы опробовать с учениками и обсудить на форуме.
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#24 Сообщение Paul.ZS256 » 13 май 2007 22:17

Прошу прощения за флуд, но повторюсь:
я писал(а):Кстати, кто-нибудь знает где и когда можно будет увидеть результаты "дальнейшей демократизации управления образованием"? В смысле те странички, что буквально недавно необходимо было сделать находясь практически в состоянии аффекта. Просто, насколько помню, сдавались странички в виде готового результата, к 20 апреля. Неужели сейчас их перепроверяют на предмет отсутствия "недемократичного" элемента? :D
На дворе уже 13 (14?) мая. Странички сдавались в авральном режиме. Причем настолько аврально, что даже секретарь в нашем РУНО самостоятельно научилась делать странички во FrontPage! Практически без помощи со стороны! :) Нигде их не вижу, :( в частности того, что я лично наваял. :)

Ну и в чем тогда был смысл этого мероприятия? Чтобы сложить очередную пачку дисков в стол, а заодно показать учителям, что они ничем не заняты и могут потратить свое время не только на подготовку к урокам, изучение нового в программном обеспечении и т.п.? Не понимаю! С какой целью нас ограничивали во времени, если никуда не выкладывают готовый материал?

В очередной раз - разочаровался... и самое обидное, что учителя района изначально говорили, что из этой затеи ничего хорошего не получится, а я из пытался переубедить.

Так когда мы увидим результаты нашего труда? и где?

ps Я понимаю, что ответ на этот вопрос не прерогатива ПИППКРО, но на этот форум приходят ведь товарищи из департамента?
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

Re: Нужен ли сайт

#25 Сообщение oreshko » 14 май 2007 16:17

oreshko писал(а):
Виктория писал(а):Может быть, Анатолий Петрович, можно организовать дистанционные курсы для предметников, не загружая их html кодами, а работая с редакторами? Как Вы на это смотрите? :wink:
Есть такая идея. Очно она хорошо себя зарекомендовала на курсах ФИО. За 6-8 часов любой предметник создавал вполне приличный сайт новичка с помощью Dreamweaver.
Идея начала реализовываться :D
На следующий год планируется курс по созданию сайтов разделить на два: на языке HTML и с помощью редакторов. Можно выбирать, можно проходить оба. И каждый из этих курсов будет состоять из модуля для начинающих, и модуля для углубленно изучения.
К ним добавятся два курса по обработке цифровых изображений и два курса по созданию динамических сайтов - основы и для продвинутых.
Будет больше курсов меньшего объема. Из них каждый сможет составить для себя программу обучения, удовлетворяющую его интересам и уровню подготовки.
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

#26 Сообщение oreshko » 14 май 2007 18:08

Paul.ZS256 писал(а):Прошу прощения за флуд, но повторюсь:
я писал(а):Кстати, кто-нибудь знает где и когда можно будет увидеть результаты "дальнейшей демократизации управления образованием"? :D
На странице департамента образования и науки Администрации края
http://www.primorsky.ru/departments/branches/?s=299 размещены ссылки на
Интернет-страницы образовательных учреждений.

С уважением,
Бондаренко Сергей Евгеньевич
p.s. В Интернете есть все :)
Нужно уметь искать. Если задание было от департамента образования, логично результат искать на их сайте :shock:
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#27 Сообщение Paul.ZS256 » 16 май 2007 09:42

oreshko писал(а):
На странице департамента образования и науки Администрации края
http://www.primorsky.ru/departments/branches/?s=299 размещены ссылки на
Интернет-страницы образовательных учреждений.

С уважением,
Бондаренко Сергей Евгеньевич
p.s. В Интернете есть все :)
Нужно уметь искать. Если задание было от департамента образования, логично результат искать на их сайте :shock:
Согласен с Вами, но вот только на этой страничке представлены прошлогодние (созданные в прошлом году) ссылки, тем более что в ссылке для нашей школы сделана ошибка. :)

А мне интересно где расположены странички соответствующие тем требованиям, которые были разосланы в районы: наличие фотографии лицензии, приложения к ней, описания юридического и фактического адреса и т.п. Во всяком случае, как мне помнится, в апреле мы дружно писали заявление, в котором "просили" департамент разместить первую страничку сайта школы, соответствующую присланным требованиям, на сервере Администрации. Кстати, на дисках были переданы сайты не только обычных школ, но и детского дома, некоторых детсадов... Здесь этого нет. :(

ps На этот адрес я захожу довольно регулярно, в надежде найти новые адреса, но поезд стоит на месте.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

Сайты школ края с межрегионального конкурса сайтов

#28 Сообщение Inna Ageeva » 17 май 2007 15:51

Предлагаю Вашему вниманию документ (XLS, 24 Кб) http://www.pippkro.ru/file_download/178 , содержащий адреса сайтов школ края, принимавших участие в межрегиональном конкурсе сайтов http://www.pippkro.ru/533/podvedeny-ito ... net-saitov"
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

#29 Сообщение oreshko » 24 май 2007 01:40

Paul.ZS256ps писал(а): На этот адрес я захожу довольно регулярно, в надежде найти новые адреса, но поезд стоит на месте.
Со слов представителя Администрации все материалы переданы в департамент информатизации и
связи для размещения на сервере администрации Приморского края, но
департамент информатизации и связи, видимо, не особо торопится.
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#30 Сообщение Paul.ZS256 » 25 май 2007 15:56

oreshko писал(а): Со слов представителя Администрации все материалы переданы в департамент информатизации и
связи для размещения на сервере администрации Приморского края, но департамент информатизации и связи, видимо, не особо торопится.
Вот это и обидно... :( зачем только нас торопили?! :roll:
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Ответить