Переходим на новые технологии - бесплатные

Модератор: oreshko

Ответить
Сообщение
Автор
oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

Переходим на новые технологии - бесплатные

#1 Сообщение oreshko » 11 апр 2007 01:30

Уважаемые коллеги!
Хотим мы того или нет - халява кончается. Мы должны переходить на лицензионные программные продукты. Желательно - бесплатные. И учить школьников и учителей пользоваться этими программными продуктами.
В гимназии № 2 переход был сделан в кратчайшие сроки. Из программного обеспечения остался только windows, на который фирма Microsoft выдала бесплатные лицензии.
Вместо Photoshop используем GIMP, вместо Dreamweaver - NVU.
Много не потеряли. В каждой новой программе есть достоинства и недостатки для профессиональной работы. А школьному уровню удовлетворяют все.
Я остановился только на двух программах, которые активно используются при создании сайтов.
Предлагаю обсудить их, поделиться опытом, проблемами.
Какие еще бесплатные программы вы используете для создания сайтов или слышали, что их удобно использовать для этих целей?
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#2 Сообщение winnehr » 11 апр 2007 10:25

Анатолий Петрович, может быть я тему перенесу в форум "Информатизация образования"? где мы как раз и обсуждаем вопросы связанные с лицензионным программным обеспечением?
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#3 Сообщение shilo » 11 апр 2007 17:56

winnehr писал(а):Анатолий Петрович, может быть я тему перенесу в форум "Информатизация образования"? где мы как раз и обсуждаем вопросы связанные с лицензионным программным обеспечением?
Да и я вот совершенно случайно наткнулся на эту тему.
А насчет альтернативы dreamweaver могу предложить Quanta Plus
http://quanta.kdewebdev.org/
Не удивляйтесь сайту на английском. Сама программа и справка, как это заведено у линуксоидов, уже переведены на русский.
Изображение

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

#4 Сообщение oreshko » 16 апр 2007 03:09

winnehr писал(а):Анатолий Петрович, может быть я тему перенесу в форум "Информатизация образования"? где мы как раз и обсуждаем вопросы связанные с лицензионным программным обеспечением?
Я, к сожалению, перед созданием темы не просмотрел форум "Информатизация образования", поэтому начал данную тему слишком широко. Предполагается, что здесь будет акцент не на бесплатности и лицензированности программ, а на применимости их для создания сайтов - по теме форума.
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

#5 Сообщение oreshko » 16 апр 2007 03:14

shilo писал(а):А насчет альтернативы dreamweaver могу предложить Quanta Plus
http://quanta.kdewebdev.org/
Не удивляйтесь сайту на английском. Сама программа и справка, как это заведено у линуксоидов, уже переведены на русский.
А с NVU не знакомы? Какая программа лучше подходит для замены Dreamweaver? Я недавно знаком с NVU, есть и достоинства и недостатки.
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#6 Сообщение shilo » 18 апр 2007 10:59

oreshko писал(а): А с NVU не знакомы? Какая программа лучше подходит для замены Dreamweaver? Я недавно знаком с NVU, есть и достоинства и недостатки.
Как же не знать NVU. Стандартный веб-редактор в мандриве. Но вот у меня он на английском(может дистрибутив такой :? ), а QuantaPlus русифицирован и справка есть. Да и возможностей побольше.
Изображение

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

#7 Сообщение oreshko » 21 апр 2007 01:55

shilo писал(а):Как же не знать NVU. Стандартный веб-редактор в мандриве. Но вот у меня он на английском(может дистрибутив такой :? ), а QuantaPlus русифицирован и справка есть. Да и возможностей побольше.
В гимназии 2 NVU полностью на русском с подробной справкой в виде учебника.
А каких возможностей побольше?
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

Кугуенко Ирина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2007 13:35
Контактная информация:

#8 Сообщение Кугуенко Ирина » 31 окт 2007 14:03

Анатолий Петрович, здравствуйте. Хочу обратиться к участником данной ветки. Дамы и господа не используйте руссифицированную версию. По моему опыту лучше английскую. А лучше photoshopa ничего нет. По поводу DW не знаю. Для создания простеньго сайта этого достаточно. А насчет бесплатного лицензированного продукта предлагается договориться с компаниями на поставку таких продуктов в школы взамен на какой-нибудь инетес. Например, в качестве рекламных агентов или тестировщиков. Ведь их продукты со временем устаревают. Например 7 фотошопа будет достаточно для создания сайта. И они могли бы отдать нам его бесплатно. А мы взамен рекламировали бы их продукцию и говорили какие они хорошие. Прекрасный пример есть. Собрала компания Adobe лучших дизайнеров дала им свой пакет программ, компьютеры и взамен они создали шедевры и еще выпустили книжку. А процент от продажи книжки по всему миру разделили на несколько частей.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#9 Сообщение Paul.ZS256 » 06 ноя 2007 14:54

Кугуенко Ирина писал(а): А лучше photoshopa ничего нет.
Возможно, но есть довольно неплохая альтернатива - Gimp.
По поводу DW не знаю. Для создания простеньго сайта этого достаточно. А насчет бесплатного лицензированного продукта предлагается договориться с компаниями на поставку таких продуктов в школы взамен на какой-нибудь инетес.
Договариваться школа должна? или правительство?
Например, в качестве рекламных агентов или тестировщиков. Ведь их продукты со временем устаревают. Например 7 фотошопа будет достаточно для создания сайта. И они могли бы отдать нам его бесплатно. А мы взамен рекламировали бы их продукцию и говорили какие они хорошие. Прекрасный пример есть. Собрала компания Adobe лучших дизайнеров дала им свой пакет программ, компьютеры и взамен они создали шедевры и еще выпустили книжку. А процент от продажи книжки по всему миру разделили на несколько частей.
Такого со школами не будет. во-первых такого рода дизайнеров крайне мало, во-вторых никто на это не пойдет.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#10 Сообщение shilo » 10 ноя 2007 09:12

Кугуенко Ирина писал(а): А лучше photoshopa ничего нет. А насчет бесплатного лицензированного продукта предлагается договориться с компаниями на поставку таких продуктов в школы взамен на какой-нибудь инетес.
А вы в чем-нибудь другом пробовали разбираться основательно, а не по первым впечатлениям судить? Например GIMP. Является бесплатным и обновляется регулярно в отличии от фотопоп7 :D . Вместо того чтобы бегать с рекламным проспектом по улицам, лучше в тепле разбираться с новыми возможностями очередной версии GIMP. Хотя кому что нравится.
Изображение

Кугуенко Ирина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2007 13:35
Контактная информация:

#11 Сообщение Кугуенко Ирина » 17 ноя 2007 15:29

Разбираться конечно пробывала. Если есть базовые знания, то другие программы как семечки. В этом сложного ничего нет. Мне действительно нравится Photoshop. И адобовские продукты. Дорогие, спору нет. Но соль заключается в том, что Photoshop, на мой взгляд - это основа основ растровой графики. Если вы его не знаете, то и сравнивать с чем-то, а тем более осваивать пакеты других фирм достаточно тяжело. Опять же, это только мое мнение. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. А почему бы школам не объединиться и не купить сетевой лицензионный продукт? Или в конце концов заинтересовать самого Билла. :D

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#12 Сообщение shilo » 17 ноя 2007 22:27

Кугуенко Ирина писал(а): Каждый выбирает то, что ему больше нравится. А почему бы школам не объединиться и не купить сетевой лицензионный продукт?
Давно пора привыкнуть что в наших школах живут по средствам, а не по интересам. И на призыв "скинемся и купим" навряд ли кто откликнется, а если и найдутся такие энтузиасты то может на один пакет в крае хватит. Окутать в сеть все школы края по моему не реально :D .
Кугуенко Ирина писал(а): Или в конце концов заинтересовать самого Билла. :D
И прокуратуру тоже :D
Кстати не пробовали подарок от Билла "Винда и офис для студентов", отличная вещь для мазохистов (извиняюсь за сравнение).
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#13 Сообщение Paul.ZS256 » 20 ноя 2007 13:59

Кугуенко Ирина писал(а): Мне действительно нравится Photoshop. И адобовские продукты.
Согласен, программы действительно неплохие, и местами даже отличные!
Photoshop, на мой взгляд - это основа основ растровой графики.
А вот здесь я все-же не соглашусь. Каким бы небыл продукт, нельзя привязывать основополагающие понятия к конкретным программам конкретного производителя. Ведь не факт, что тот же Gimp для человека, который в нем работает, не будет "основой всех основ". Тем более что мои ученики вполне сносно с ним справляются (gimp 2.4, который в Убунте 7.10, и 2.3, что в Мандриве 2007.1). И слои, и заливки и деформации...

А объединяться чтобы купить сетевой продукт? смысла не вижу.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Ответить