Педагогический дизайн учебных материалов

Модератор: Yudina

Сообщение
Автор
Кугуенко Ирина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2007 13:35
Контактная информация:

#16 Сообщение Кугуенко Ирина » 31 окт 2007 13:53

Здравствуйте. Надеюсь некоторые из вас меня узнали. Область педагогического дизайна меня очень интересует. Надеюсь, моя диссертация в этой области напишется. Работаю дизайнером в Открытом университете.
Здесь приводилось достаточно определений. Но мне нравится другое. Педагогический дизайн - совокупность трех китов: педагогики, психологии и эргономики.
Вот что меня интересует. Вы применяете педагогический дизайн к гипертекстовым учебникам? Если да, то где же динамика обучения?
При создании гипертекстовых учебников, учитываете ли вы количество времени, которые ученик проводит за монитором, эргономику, психологию ученика? Как влияет цвет, количество текста? Для того, чтобы создать гипертекстовый учебник много ума не надо. Цвет подобрали, на части разбили, картинки вставили (качество более или менее) и все впорядке. Основное внимание уделяется тексту. Здесь спорить не могу, т.к. каждый педагог считате себя профессионалом в своей области. Но о дизайне поспорю. Те гипертекстовые учебники, которые я видела не могут ничего сказать о том, что нравится ученику, что не нравится, кроме цвета и самого материала. Где же динамика дамы и господа. Насколько я знаю в педагогике масса методик по решению всяких разных задач. Где же эти методики? Где анимация, где звук, движение? Я не видела в среде образования за последнее время ни одного мало-мальски инетерсного учебника с учетом всех особенностей. Да, еще видео забыла. Необходимо устраивать подобные семинары. Приглашать специалистов. И создавать адаптированные учебные комплексы. Кстати посмотрите учебники E-lerning (могу неправильно написать). Потрясающая вещь в плане решения задач и обучающих комплексов. Если мы задействуем хотябы десятую часть, того что делает этот коллектив, то мы точно выйдем на лидирующие места на ДВ. Забыла еще одну вещь. Есть такая методика определения качества интерфейса ПО, тоже заграничная, называется юзабилити-тестирование, она у нас тоже развивается. Вот бы и ее тоже сюдаже к педагогическому дизайну присовокупить. Цены бы не было нашим учебникам. А то выдаем гипертекстовый вариант, и думаем, что по этим учебникам дети приобретут знания. Да не может человек, больше 30 минут сидеть за компьютером и изучать наши длинные тексты и статические картинки (схемы, таблицы). Ему иногда нужно и послушать, и посмеяться. Юмор давно исчез из наших учебников. Остались голые факты и статистика. Эх, нет в мире совершенства. Давайте семинар организуем. Я с удовольствием к вам приду. И Кричетникова К.Г. пригласите. Мне у него статья очень понравилась по педагогическому дизайну.

Кугуенко Ирина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2007 13:35
Контактная информация:

#17 Сообщение Кугуенко Ирина » 31 окт 2007 13:55

Еще одну вещь забыла. Возможность общения с преподавателем. Контакт должен быть (это может быть электронная почта, видеоконференция).

Аватара пользователя
Axe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2008 09:29

#18 Сообщение Axe » 20 окт 2008 11:20

Кугуенко Ирина писал(а): При создании гипертекстовых учебников, учитываете ли вы количество времени, которые ученик проводит за монитором, эргономику, психологию ученика? Как влияет цвет, количество текста? Для того, чтобы создать гипертекстовый учебник много ума не надо. Цвет подобрали, на части разбили, картинки вставили (качество более или менее) и все впорядке. Основное внимание уделяется тексту. Здесь спорить не могу, т.к. каждый педагог считате себя профессионалом в своей области. Но о дизайне поспорю. Те гипертекстовые учебники, которые я видела не могут ничего сказать о том, что нравится ученику, что не нравится, кроме цвета и самого материала. Где же динамика дамы и господа. Насколько я знаю в педагогике масса методик по решению всяких разных задач. Где же эти методики? Где анимация, где звук, движение? Я не видела в среде образования за последнее время ни одного мало-мальски инетерсного учебника с учетом всех особенностей. Да, еще видео забыла.
Конечно все здорово говорите, но будет ли заниматься преподаватель дизайном за гроши которые получает? Да многим преподавателям вообще необходимо обучаться просто работе на компьютере, а вы говорите о комплексе сложных программ по разработке учебников, методичек и т.п.
Дизайном должны заниматься специалисты по компьютерной графике, художники-иллюстраторы, веб-дизайнеры, верстальщики, аниматоры и тп.. А эти творческие личности просят денежку и причем не малую...

Елена Анатольевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2009 22:21
Откуда: Спасск-Дальний

#19 Сообщение Елена Анатольевна » 16 июн 2009 22:43

Здравствуйте, уважаемые коллеги! С интересом прочла сообщения форума. В обсуждение включились, за редким исключением, лишь учителя информатики. У предметников в большинстве школ края нет возможности использовать ИКТ на уроках, разве что свой ноутбук принести, если он есть. Согласна и с тем, что большинство учителей компьютером владеют слабо (опять же, за редким исключением). Потому объяснять теорию, так сказать, на пальцах, им бесполезно. Как говорится, лучше один раз увидеть...Предлагаю создать методических диск, где будут помещены лучшие работы-образцы (презентации к урокам, VCT- проекты, проекты по "Интел. Обучение для будущего") + рекомендации по педагогическому дизайну. Те педагоги, кому это действительно интересно, получат стимул к дальнейшему творчеству.

Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

Золотые идей учителей Приморского края

#20 Сообщение Inna Ageeva » 26 июн 2009 10:38

Елена Анатольевна писал(а):Предлагаю создать методических диск, где будут помещены лучшие работы-образцы (презентации к урокам, VCT- проекты, проекты по "Интел. Обучение для будущего") + рекомендации по педагогическому дизайну. Те педагоги, кому это действительно интересно, получат стимул к дальнейшему творчеству.
Уважаемая Елена Анатольевна!
Приятно встретить неравнодушную к информационно-коммуникационным технологиям учительницу.
Удачные разработки учителей собираем. Идею по созданию диска мы обсудим.
С коллекцией материалов Вы можете познакомиться на сайте iso.pippkro.ru в разделе БД Приморья.
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Елена Анатольевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2009 22:21
Откуда: Спасск-Дальний

Создание диска методических материалов

#21 Сообщение Елена Анатольевна » 06 июл 2009 21:45

Спасибо, Инна Анатольевна! Как мне предоставить свои материалы?

dimavest
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2011 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение dimavest » 12 ноя 2011 00:25

Спасибо огромное за изложенную информацию.

grywn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012 19:56
Откуда: Город герой Пятигорск
Контактная информация:

#23 Сообщение grywn » 29 янв 2012 20:03

да можно согласиться с тем, что презентации которые вы подготовили сами к уроку очень полезны и вам не нужно писать на доске.

Ответить