Организационные аспекты внедрения Linux в школы

Организационные и технические аспекты

Модераторы: winnehr, Yudina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#91 Сообщение Paul.ZS256 » 03 сен 2009 15:56

Alexander писал(а):Раз OpenOffice открывает документы MSOffice, значит кто-то исследовал код Word'а =)
А зачем код ворда смотреть для этого??? Вы представление о программировании имеете? Надеюсь да. Для этого достаточно посмотреть на структуру файла получаемого документа
NTFS, FAT диски можем смотреть из других ОС? тоже не порядок.
В чем непорядок то?
А вот закроют ли ReactOS тот еще вопросик. Могли прихлопнуть пока проект не получил такого развития.
Прошу прощения за необразованность в данном вопросе: какого такого развития? приближающегося (вроде сентябрь/октябрь?) выхода первой беты? смешно! Как только выйдет первый релиз-кандидат так практически сразу начнутся проблемы.
По большому счету XP уже тоже вчерашний день.
Однако ее архитектура еще ОЧЕНЬ долго будет СОБСТВЕННОСТЬЮ микрософта. Как до сих пор в ее собственности находится архитектура MS-Dos (PC-Dos имеет несколько другую архитектуру), Windows1.*, 2.*, 3.*, NT*, 95, 98, Me, 2000. Что отражается в том, что программа для 3.* прекрасно работает в среде ХР. И никому передавать их они не собираются - иначе были бы сообщения в прессе.
И про устаревшие технологии не могу согласиться. Скорее сообщество разработчиков, не связанных обязательствами, не имеющих документации по новым форматам и занимающихся программированием в свободное время и т.д. и т.п. будет отставать.
Кто отставать? Свободное сообщество от корпорации? Начитались отчетов микрософта? От чего отставать??? все-таки ReactOS от winХР и тем более от 7? Линукс от ReactOS? Windows7 от Линукс? KDE от Gnome? FAT от EXT3? NTFS от Reiser FS? Я так понимаю, именно из-за этого отставания интерфейс висты стал так похож на KDE? именно из-за этого появился "Аэро", чтобы получить хоть какой-то аналог Compize в виндоус, правда очень тяжелый для системы по сравнению с оригиналом? именно поэтому микрософт, якобы раскрывая полную структуру формата doc, забыла (не знала?) упоминуть про скрытые ключики... Кто от кого отстает на сегодняшний день ОЧЕНЬ серьезный вопрос. А уж по части файловых систем... Тут виста с ее НТФС очень далеко сзади Линукса.
Последний раз редактировалось Paul.ZS256 04 сен 2009 11:43, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#92 Сообщение Paul.ZS256 » 04 сен 2009 11:28

Кстати, вспомнил:
Alexander писал(а): "скачать программы для linux"
998 000
"скачать программы для windows"
4 640 000
"скачать бесплатные программы для linux"
626 000
"скачать бесплатные программы для windows"
3 160 000
Это тоже не показатель. Просто система еще очень юная.
Так вот почитайте статью как устанавливать программы в Линукс

По поводу лицензии
EULA - Лицензионное соглашение с конечным пользователем) — договор между владельцем компьютерной программы и пользователем её копии.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#93 Сообщение Alexander » 04 сен 2009 15:23

Речь шла не о том, где искать и как ставить, а о ВОЗМОЖНОМ количестве. Я не виноват, что в интернете больше информации для пользователей Windows.

И ранее:
Я так понимаю, именно из-за этого отставания интерфейс висты стал так похож на KDE? именно из-за этого появился "Аэро", чтобы получить хоть какой-то аналог Compize в виндоус, правда очень тяжелый для системы по сравнению с оригиналом?
Судя по вашему заявлению в ОС главное внешний вид =)
Не открою великого секрета, если скажу что существует несколько программ для "наворачивания" интерфейса Windows. То что в сборку Linux'ов входит набор утилит, это большой плюс, если есть безлимитный интернет =). Берешь дистрибутив и используешь в нем ну ни как не более 50% программ, а остальное тоже скачано. Но это крайности. Можно же взять сборку без излишеств.

Во избежание дальнейшей дискуссии: Я не против линукса, я против его насильственного внедрения.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#94 Сообщение Paul.ZS256 » 04 сен 2009 15:37

Alexander писал(а):Речь шла не о том, где искать и как ставить, а о ВОЗМОЖНОМ количестве. Я не виноват, что в интернете больше информации для пользователей Windows.
Скорее, больше пиратских сайтов? Чтобы узнать ВОЗМОЖНОЕ количество, заходить надо на серверы с репозитариями дистрибутивов, и считать... :)
И ранее:
Я так понимаю, именно из-за этого отставания интерфейс висты стал так похож на KDE? именно из-за этого появился "Аэро", чтобы получить хоть какой-то аналог Compize в виндоус, правда очень тяжелый для системы по сравнению с оригиналом?
Судя по вашему заявлению в ОС главное внешний вид =)
Вы откуда такое взяли? Сами придумали? Вы, как помнится, сказали что свободное сообщество будет неизбежно отставать. Я привел лишь примеры, на которых видно, что оно, напротив, ОПЕРЕЖАЕТ корпорацию в развитии ПО. Про красоту и эстетику внешнего вида мною ни слова не было сказано... Про сходство - да, но не более. Когда я первый раз увидел интерфейс висты, я сначала подумал что это какой-то новый дистрибутив Линя с интересным оформлением KDE. :)
Во избежание дальнейшей дискуссии: Я не против линукса, я против его насильственного внедрения.
А с насильственным внедрением Windows и СБППО Вы согласны?

ps Чтото дискуссия о "Внедрении Линукса" превратилась во флейм "Что лучше". Давайте все-таки возвращаться в русло темы и эмоции оставим в стороне. Какие трудности возникают при работе с Линуксом? Что именно не работает? Что именно пугает в нем? Какой опыт установки?
pps И в третий раз приглашаю Вас к себе в гости! Приезжайте, чайку попьем, обсудим проблемы преподавания информатики на СПО и СБППО... поспорим в разрезе Win vs Lin :)
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#95 Сообщение shilo » 04 сен 2009 17:54

Alexander писал(а):Я не против линукса, я против его насильственного внедрения.
Кто-то приставляет диск с Линуксом к горлу и требует установить? Или начальство поставило задачу в связи с последними веяниями? Покажите мне того кто заставляет ставить Линукс и баста.
А теперь по теме. Paul ты скачивал школьный альт5.betta?
http://mando.sourceforge.net/ - еще один пример создания whiteboard только с помощью вебкамеры и лазерной указки. Буду пробовать.
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#96 Сообщение Paul.ZS256 » 07 сен 2009 08:10

shilo писал(а): А теперь по теме. Paul ты скачивал школьный альт5.betta?
Сегодня как раз устанавливаю. Вроде работает все нормально, хотя и бета. Единственный минус - слишком маленькая задержка меню KDE, приходится держать мышку, но это не критично надо просто поискать настройки. :)
http://mando.sourceforge.net/ - еще один пример создания whiteboard только с помощью вебкамеры и лазерной указки.
О результатах обязательно сообщи!
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#97 Сообщение shilo » 07 сен 2009 19:06

У меня такой вопрос. При загрузке с диска есть ли пункт меню "Сервер сетевой установки", как в ЛинуксМастере?
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#98 Сообщение Paul.ZS256 » 08 сен 2009 09:05

shilo писал(а):У меня такой вопрос. При загрузке с диска есть ли пункт меню "Сервер сетевой установки", как в ЛинуксМастере?
Не нашел :( Правда можно выбрать в качестве источника FTP, HTTP и NFS. А сервер, по-моему, запускается после инсталляции мастера (запуска лив-сд?) на комп. Я не пробовал - сеть слишком медленная (до 10 Мбит/с), мне проще и быстрее было закатать 5 болванок (RW) и с них устанавливать.

update от 25 сентября
Вспомнил, на форуме Альта уже было: А сервер сетевой установки будет?
Последний раз редактировалось Paul.ZS256 25 сен 2009 10:47, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#99 Сообщение Paul.ZS256 » 22 сен 2009 11:25

Вроде бы "лед тронулся". Если верить агенству ОБС, учить тьюторов и, в дальнейшем, учителей основам СПО (Альт и/или Нау) будут на базе ВГУЭС.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#100 Сообщение Paul.ZS256 » 27 окт 2009 09:52

На сайте http://pspo.it.ru/mod/resource/view.php?id=19 доступны для скачивания лекции и практические работы по дистанционным курсам "Установка и администрирование ПСПО" и "Использование ПСПО".

Некоторые замечания: читать данные опусы можно ТОЛЬКО в винде, но и не любым (если верить форумам не выше 7-го) AdobeReader-ом. АйТишники непонятным образом вновь намудрили, теперь со шрифтами в pdf-ках.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

BVZ_Moskva_m
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2023 16:26

Строительство легковозводимых зданий

#101 Сообщение BVZ_Moskva_m » 23 окт 2023 14:03

Скорозагружаемые здания: финансовая выгода в каждой детали!
В современном мире, где секунды - доллары, быстровозводимые здания стали настоящим спасением для предпринимательства Эти современные сооружения сочетают в себе высокую прочность, финансовую эффективность и быстрое строительство, что делает их оптимальным решением для разнообразных предпринимательских инициатив
bystrovozvodimye-zdanija-moskva ru/ Построить быстровозводимое здание
1 Высокая скорость возвода: Секунды - определяющие финансовые ресурсы в бизнесе, и экспресс-сооружения позволяют существенно сократить время монтажа Это высоко оценивается в условиях, когда актуально быстро начать вести дело и начать монетизацию
2 Экономичность: За счет усовершенствования производственных процессов элементов и сборки на месте, экономические затраты на моментальные строения часто приходит вниз, по сопоставлению с обыденными строительными проектами Это предоставляет шанс сократить издержки и получить более высокую рентабельность инвестиций
Подробнее на xn--73-6kchjy xn--p1ai/ scholding ru
В заключение, скоростроительные сооружения - это идеальное решение для коммерческих инициатив Они включают в себя эффективное строительство, экономию средств и повышенную надежность, что обуславливает их лучшим выбором для профессионалов, ориентированных на оперативный бизнес-старт и получать деньги Не упустите возможность сократить издержки и сэкономить время, выбрав быстровозводимые здания для вашего следующего проекта!

Plisse_Hek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2024 17:42

Производитель штор плиссе в Москве: 5 лет гарантии

#102 Сообщение Plisse_Hek » 16 фев 2024 13:28

Дорогие Гости!
Представляем вам новаторское моду в мире дизайна домашней обстановки – шторы плиссе Если вы желаете к превосходству в каждом подробности вашего жилища, то эти гардины выберутся выдающимся выходом для вас
Что делает шторы плиссе столь особыми? Они объединяют в себе в себе изысканность, использование и пользу Благодаря характерной литере, последним субстанциям, шторы плиссе идеально гармонизируются с для любого интерьера, будь то гостинка, койка, плитки или деловое место
Закажите tulpan-pmr ru шторки плиссе на пластиковые окна – оттворите уют и красоту в вашем доме!
Чем завлекают шторы плиссе для вас? Во-первых, их самобытный стиль, который дополняет прелесть и грацию вашему дому Вы можете отыскивать из различных структур, цветов и процедур, чтобы выделить оригинальность вашего дома
Кроме того, шторы плиссе предлагают многочисленный ряд функциональных возможностей Они могут управлять уровень света в пространстве, остерегать от солнечных лучей, предоставлять закрытость и формировать уютную атмосферу в вашем доме
Наш интернет-ресурс: tulpan-pmr ru tulpan-pmr ru
Мы поможем вам отыскать шторы плиссе, какие замечательно гармонизируются с для вашего дизайна!

ppu-prof_kt
Активист
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 фев 2024 12:42

Утепление фасада цена

#103 Сообщение ppu-prof_kt » 12 мар 2024 04:27

Наша группа квалифицированных мастеров готова выдвинуть вам инновационные приемы, которые не только снабдят надежную протекцию от прохлады, но и подарят вашему жилищу стильный вид
Мы занимаемся с последними строительными материалами, гарантируя продолжительный время работы и прекрасные эффекты Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия энергии на подогреве, но и ухаживание о природной среде Спасательные технические средства, какие мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных ресурсов
Самое первоочередное: ppu-prof ru/ Утепление фасада дома под ключ у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое превратит ваш резиденцию в действительный приятный район с минимальными затратами
Наши работы – это не лишь изолирование, это разработка поля, в где каждый компонент преломляет ваш особенный образ действия Мы примем в расчет все все ваши пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще более удобным и привлекательным
Подробнее на ppu-prof ru/ ppu-prof ru/
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш обиталище не только теплее, но и по последней моде Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на интернет-портале Добро пожаловать в обитель комфорта и стандартов

Seo-Ul-lap
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2024 09:46

Поднимите свой бизнес на новый уровень в онлайн-мире с нашими эффективными SEO-стратегиями!

#104 Сообщение Seo-Ul-lap » 23 мар 2024 05:58

Мы команда специалистов по продвижению в интернете, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах
Наша команда преуспели в своей деятельности и желаем поделиться с вами нашими знаниями и навыками
Что мы можем вам предложить:
• seo-prodvizhenie-ulyanovsk1 ru/ продвижение сайтов по лидам москва
• Глубокий анализ вашего сайта и формирование индивидуального плана продвижения
• Улучшение контента и технических параметров вашего сайта для максимального эффекта
• Ежедневный анализ данных и мониторинг вашего онлайн-присутствия для постоянного улучшения его эффективности
Подробнее seo-prodvizhenie-ulyanovsk1 ru/ seo-prodvizhenie-ulyanovsk1 ru/
Результаты наших клиентов уже видны: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, чтобы обсудить ваши потребности и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету
Не упустите возможность повысить эффективность вашего бизнеса в интернете Свяжитесь с нами прямо сейчас

Ответить