По поводу лицензированных систем Windows

Организационные и технические аспекты

Модераторы: winnehr, Yudina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

По поводу лицензированных систем Windows

#1 Сообщение Paul.ZS256 » 09 фев 2007 11:24

В рамках программы «Новая жизнь компьютера» корпорация Microsoft безвозмездно передает российским школам, получившим в дар компьютеры, лицензионные операционные системы Microsoft® Windows®
Представительство Microsoft в России и СНГ объявляет о запуске в России действующей во всем мире программы корпорации Microsoft «Новая жизнь компьютера» (Microsoft Fresh Start for Donated Computers Program).
В рамках этой программы Microsoft бесплатно предоставляет начальным и средним учебным заведениям лицензии и носители с операционными системами Microsoft® Windows® 98 и Windows® 2000 Professional для установки на полученные в дар бывшие в употреблении персональные компьютеры. В программе может принять участие любое начальное или среднее образовательное учреждение, получившее в дар бывшие в употреблении компьютеры от внешних организаций и физических лиц. Для участия в программе достаточно подать заявку (через веб-сайт www.microsoft.com/rus/FreshStart или по факсу (095) 916-71-12), приложив к ней копии документов, подтверждающих статус учебного заведения.
Неужели все так просто??? Если да, то это просто великолепно!
:D :D :D :D Или потребуется сначала отправить документы в ПИППКРО? Ведь, если я правильно понял, то именно ПИППКРО является основным партнером Microsoft.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#2 Сообщение winnehr » 12 фев 2007 12:10

Мы участвуем в некоторых программах Майкрософт, но не являемся партнёрами в полном смысле слова. Вообще сейчас рассматривается вопрос о переходе на альтернативные операционные системы на основе Open Source Linux
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#3 Сообщение Paul.ZS256 » 12 фев 2007 19:10

Вообще сейчас рассматривается вопрос о переходе на альтернативные операционные системы на основе Open Source Linux
Я конечно извиняюсь, однако не забудьте тогда вновь выбросить на свалку истории ВСЕ существующие ныне учебники. Ведь в них упор делается именно на связку Windows+Office. :shock:
Да и переучить учителей ВСЕГО края придется! А это практически нереально. Ну мало среди нас системных программистов. :D :D

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#4 Сообщение shilo » 13 фев 2007 10:18

winnehr писал(а): Вообще сейчас рассматривается вопрос о переходе на альтернативные операционные системы на основе Open Source Linux
Вообще этот вопрос не рассматривать нужно, а уже сейчас и сегодня решать. А то начнется потом неразбериха новый учебный план да новая ОС. И кто все это будет расхлебывать опять учителя информатики? Я лично предлагаю перейти на платформу Linux. А что сейчас много различных проектов в этой области и нечего его боятся. Да плюс ко всему он бесплатен и большинство продуктов под него свободнораспростроняемые. Сам пробую Mandriva2007Free и AltLinux2.3Junior. Оказывается неплохие разработки. А насчет помощи в разработке программ, да линуксоидам только свистни.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#5 Сообщение winnehr » 13 фев 2007 10:28

Сейчас рассматривается три варианта, у каждого свои плюсы и минусы:
* Mandriva
* Gentoo
* Ubunta

А переходить надо и причём срочно. Ну а научить - научим, для того мы здесь и работаем. Тем более сейчас линукс - это уже не так сложно, как минимум два из вышеперечисленных дистрибутива просты в установке и настройки как Windows, при этом Linux обеспечивает большую скорость работы и меньшие тормоза по сравнению с Windows
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#6 Сообщение shilo » 13 фев 2007 10:55

Paul.ZS256 писал(а): Я конечно извиняюсь, однако не забудьте тогда вновь выбросить на свалку истории ВСЕ существующие ныне учебники. Ведь в них упор делается именно на связку Windows+Office. Да и переучить учителей ВСЕГО края придется! А это практически нереально. Ну мало среди нас системных программистов. :D :D
Были ли они эти учебники? Просто пособия для учащихся и ничего больше. Если я не ошибаюсь ни один учебник не подходит под нашу "приморскую программу", так что ничего мы не потеряем. А что касается упора на определенные продукты, то возьмите учебники Угриновича и найдете много интересного. Кстати в комплекте с его методическим пособием предлагается диск с AltLinux2.3Junior. А использование связки Windows+Office это медвежья услуга с нашей стороны для корпорации Microsoft. Уж если на то пошло то они сами должны прибежать к нам и упросить использовать их коммерческую ОС в нашем образовании. А то получается, мы готовим пользователей для их ОС (какая реклама на уровне подсознания вдалбливается в головы наших учеников), а они за использование своего продукта в образовательных целях еще деньги требуют. Вопиющий беспредел.
И скажите мне пожалуйста кто может с уверенностью сказать что использует лицензионную "Винду". Мой ответ "наверное единицы".
Последний раз редактировалось shilo 13 фев 2007 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#7 Сообщение shilo » 13 фев 2007 11:01

winnehr писал(а):Сейчас рассматривается три варианта, у каждого свои плюсы и минусы:
* Mandriva
* Gentoo
* Ubunta

А переходить надо и причём срочно. Ну а научить - научим, для того мы здесь и работаем. Тем более сейчас линукс - это уже не так сложно, как минимум два из вышеперечисленных дистрибутива просты в установке и настройки как Windows, при этом Linux обеспечивает большую скорость работы и меньшие тормоза по сравнению с Windows
Полностью с вами согласен. Хотел бы связаться с вами взять некоторые дистрибутивы. Даже согласен на эксперимент в своей школе. С директором я проблему с Windows обсудил, а главное последствия нелицинзионного использования. Проблем не будет. Так же хотелось бы услышать Инну Алексеевну. Она ведь начальную школу курирует, а им придется тяжелей всего.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#8 Сообщение winnehr » 13 фев 2007 14:06

Инна Алексеевна обязательно присоединится к нашей дискуссии, просто сегодня она на больничном. Связаться со мной можно будет без проблем и взять дистрибутивы. Я думаю лучше где-то на следующей неделе.

Пока что детально рассмотрен дистрибутив Mandriva 2007 Free какие выводы: Linux почти не изменился несмотря на человеческое лицо - "изделие после сборки необходимо тщательно обработать напильником" :wink:. В целях облегчения перехода с MSWindows возможно подобрать подобные программы и настроить интерфейс похожим образом.
Итого альтернативы:
Плейер - AmaroK
Браузер - Mozilla FireFox
Офис - OpenOffice

Порадовала интеграция с сетями, а также человеческая установка и настройка
Последний раз редактировалось winnehr 14 фев 2007 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#9 Сообщение shilo » 13 фев 2007 14:41

winnehr писал(а):дистрибутив Mandriva 2007 Free какие выводы: Linux почти не изменился несмотря на человечекское лицо - "изделие после сборки необходимо тщательно обработать напильником" :wink:.
C нетерпением жду ваших рекомендаций по использованию этой и других версий Linux

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#10 Сообщение shilo » 13 фев 2007 15:01

Некоторые интересные вопросы использования линуксав в школе
http://volgograd.lug.ru/wiki/VolgogradLUG

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#11 Сообщение Paul.ZS256 » 13 фев 2007 17:15

Идея в общем-то великолепная, но здесь я вижу один существенный, и несколько попроще, минусов.
1. На данном этапе существует слишком мало обучающих программ. (имеются в виду различные пакеты типа 1С Репетитор) для Линукса

2. Нехватка времени для того, чтобы разобраться с самим Линуксом, ибо у меня сейчас нагрузка 34 ч., +курсы Пользователей - 15 ч. Итого 49 ч. (прибл. по 10 ч. в ежедневно). Также неучтена необходимость время от времени чистить и обновлять сайт, подготовить различные документы, настроить сломавшийся компьютер, сделать новый стенд...

3. Где взять аналог Basic/Logo/Кенгуренок/Пылесосик и т.п. Вот это и есть самый главный минус

4. Детишки, я просто уверен, будут "счастливы" от такого резкого перехода на новую платформу (речь идет не о 20-30 ребятах, которые реально разбираются в осях, а об остальных 270-280 человеках, которым и программирование на уровне Бэйсика дается с трудом).

5. К сожалению, большинство учителей информатики, работающих в сельских школах, до сих пор с трудом работают над своими сайтами (как руководитель РМО, лично знаю таких), и несмотря на наши неоднократные встречи мне, например, так и не удалось научить (убедить?) их делать, и самостоятельно размещать в Сети, свои странички. Не упрется ли новая идея в стену непонимания со стороны не только учеников, но и учителей? Вот ведь вопрос. Не забывайте, что на учителей информатики взвалили сейчас столько всего... Хотя, я ведь успеваю! :D


Но в целом, при нормальной реализации этого проекта, перспектива весьма заманчива. :D
Мы, в кои-то веки, заставим эту корпорацию смотреть на вещи реально! А дело может закончиться тем, что обучив новых школьников работе в Линуксе мы переведем весь край (всю страну?) на альтернативные оси! :D :D :D :D :D

ps Если я правильно помню, то в Линуксе есть эмулятор Windows. Где его можно взять? Насколько стабильно работает? Что требует от системы? На всякий случай сообщу наиболее распространенную конфигурацию компьютеров у меня в классе: Pent-166/16 Mb Ram/1 Гб HDD/CD-Rom (хватит ли их?), хотя справедливости ради, необходимо отметить, что еще 4 компьютера получены от РУНО (Pent4)
pps Что-то не нашел я на Волгоградском сайте ничего, что могло бы потребоваться обычному учителю. :cry:
Последний раз редактировалось Paul.ZS256 13 фев 2007 18:44, всего редактировалось 1 раз.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#12 Сообщение winnehr » 13 фев 2007 17:59

Для различных обучалок есть альтернативы, а можно воспользоваться эмулятором DosBOX или Wine для запуска таких программ.
Частично обучающие диски идут в формате HTML с которым проблем на юниксах нет

Современный Линукс user-friendly не хуже обычного Windows, а местами лучше. Я думаю больших сложностей не должно возникнуть. И вообще есть немало плюсов - не понадобится например антивирус :)
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#13 Сообщение shilo » 14 фев 2007 09:18

Paul.ZS256 писал(а): 1. На данном этапе существует слишком мало обучающих программ. (имеются в виду различные пакеты типа 1С Репетитор) для Линукса

2. Нехватка времени для того, чтобы разобраться с самим Линуксом,


pps Что-то не нашел я на Волгоградском сайте ничего, что могло бы потребоваться обычному учителю. :cry:


1. если я понял речь идет о лицензионном 1С софте. Так вот можно либо воспользоваться эмуляторами для запуска этих репититоров или попробовать найти их аналоги под линукс. (Интересно по каким программа репититоры и нужны ли будут они в линуксе).

2. Такая у нас работа и ничего тут не поделаешь. (у меня у самого нагрузка немаленькая да еще все обязанности которые взвалили на информатиков тоже присутствуют и интересное письмо подстегивает к переходу на линукс). http://mon.gov.ru/news/announce/3443/

pss Вообще-то если хорошо искать то можно много интересного найти.
Даю точную ссылку если найти не получилось :? http://volgograd.lug.ru/wiki/VolgogradILinuksVShkolax

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

Предложение создать новую тему

#14 Сообщение shilo » 14 фев 2007 09:39

Евгений Александрович предлагаю Вам создать новую тему "Вопросы использования Линукса", а то уж очень много вопросов накопилось и не всегда могу найти полные ответы на других форумах. Да и не попадались мне пока форумы посвященные вопросам линукса именно в школе.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#15 Сообщение winnehr » 14 фев 2007 10:13

Для Linux есть два эмулятора Windows - это Wine и Cedega, последний преимущественно ориентирован на игры.

Да кстати забыл упомянуть что Basic и Pascal тоже есть для linux, будет работать без эмулятора

Про новую тему - хочу уточнить "Вопросы преподавания на Линуксе" или "Технические аспекты использования линукса"?
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Ответить