По поводу лицензированных систем Windows

Организационные и технические аспекты

Модераторы: winnehr, Yudina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#16 Сообщение Paul.ZS256 » 14 фев 2007 12:57

shilo писал(а):
Paul.ZS256 писал(а): 1. На данном этапе существует слишком мало обучающих программ. (имеются в виду различные пакеты типа 1С Репетитор) для Линукса

2. Нехватка времени для того, чтобы разобраться с самим Линуксом,


pps Что-то не нашел я на Волгоградском сайте ничего, что могло бы потребоваться обычному учителю. :cry:


1. если я понял речь идет о лицензионном 1С софте. Так вот можно либо воспользоваться эмуляторами для запуска этих репититоров или попробовать найти их аналоги под линукс. (Интересно по каким программа репититоры и нужны ли будут они в линуксе).
Вообще-то, да. Когда-то нам раздавали в ПИППКРО комплекты дисков по различным дисциплинам, прекрасные вещи в-целом, надеюсь, что про них можно говорить, в свете последних дней, что они лицензированные.
2. Такая у нас работа и ничего тут не поделаешь. (у меня у самого нагрузка немаленькая да еще все обязанности которые взвалили на информатиков тоже присутствуют и интересное письмо подстегивает к переходу на линукс). http://mon.gov.ru/news/announce/3443/
Это точно! :D
pss Вообще-то если хорошо искать то можно много интересного найти.
Это если задаться целью и иметь, одновремнно с тем, доступ к Интернет, которого у меня в школе нет (программа РЕОЕИС :cry: ). А сейчас мне приходится выходить в сеть со своей второй работы, да и то урывками. :(
ps Поставил сейчас у себя VMWare, а в нем Linux. Пытаюсь разобраться... Пока безуспешно... Причина банальна. Какая программа позволяет просмотреть содержимое диска/папки? Есть ли аналог Проводника? Как называется? Где находится? Как заставить Linux включить русский язык? Может где пропустил при установке?

Использован пакет ASPLinux 9.0.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#17 Сообщение shilo » 14 фев 2007 13:38

winnehr писал(а): Про новую тему - хочу уточнить "Вопросы преподавания на Линуксе" или "Технические аспекты использования линукса"?
Предлагаю создать обе эти темы. В первой рассматривать вопросы использования тех или иных пакетов в обучении, опыт работы, учебные программы и т.п.(например "какие программы лучше использовать, где взять?".) Во второй теме "Технические аспекты использования линукса в школе" рассматривать технические вопросы установки и настройки линукса под школьные нужды (например "Как настроить, где посмотреть, почему неработает?"). Я думаю так всем будет понятно.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#18 Сообщение winnehr » 14 фев 2007 15:03

Paul.ZS256 писал(а):ps Поставил сейчас у себя VMWare, а в нем Linux. Пытаюсь разобраться... Пока безуспешно... Причина банальна. Какая программа позволяет просмотреть содержимое диска/папки? Есть ли аналог Проводника? Как называется? Где находится? Как заставить Linux включить русский язык? Может где пропустил при установке?

Использован пакет ASPLinux 9.0.
Собственно для этого и рассматриваются разные пакеты, потому что линукса видов 15 есть. Предварительно рекомендую установить Linux Mandriva 2007 Free, тогда большая часть вопросов отпадёт сама собой - там сразу есть русский и всё достаточно похоже на Windows

В качество проводника можно пользоваться браузером Konquerior - он умеет всё в этом плане.
Linux не делит на логические диски доступные носители - они монтируются как папки в файловую систему, вся файловая система растёт от корневого каталога "/"
Папки с домашними каталогами пользователей находятся в /home
Программу устанавливаются в /usr
В качестве нортонообразного менеджера файлов могу посоветовать Midnight Commander

Shilo, создавайте необходимые темы, примем участие в дискуссии и большая просьба Вам - настроить Вашу подпись в профиле, как у остальных участников или хотя бы профиль заполнить
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#19 Сообщение Paul.ZS256 » 14 фев 2007 15:43

winnehr писал(а): Собственно для этого и рассматриваются разные пакеты, потому что линукса видов 15 есть. Предварительно рекомендую установить Linux Mandriva 2007 Free, тогда большая часть вопросов отпадёт сама собой - там сразу есть русский и всё достаточно похоже на Windows
Нет, дело в том, что интерфейс и в ASP аналогично похож на Win, просто я не могу разобраться с тем как вывести на экран переключатель режима языка ввода (En/Ru в Win). А так в целом согласен, операционка вполне интересная.
В качество проводника можно пользоваться браузером Konquerior - он умеет всё в этом плане.
Он встроен в систему? Как запустить?
Где взять программы для Линуха? Какие можете порекомендовать например для обработки графики? Игры?

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#20 Сообщение winnehr » 14 фев 2007 16:28

Paul.ZS256 писал(а):
winnehr писал(а): Собственно для этого и рассматриваются разные пакеты, потому что линукса видов 15 есть. Предварительно рекомендую установить Linux Mandriva 2007 Free, тогда большая часть вопросов отпадёт сама собой - там сразу есть русский и всё достаточно похоже на Windows
Нет, дело в том, что интерфейс и в ASP аналогично похож на Win, просто я не могу разобраться с тем как вывести на экран переключатель режима языка ввода (En/Ru в Win). А так в целом согласен, операционка вполне интересная.
В качество проводника можно пользоваться браузером Konquerior - он умеет всё в этом плане.
Он встроен в систему? Как запустить?
Где взять программы для Линуха? Какие можете порекомендовать например для обработки графики? Игры?
Konquerior встроен в систему, по-крайней мере обычно поставляется вместе с KDE (графической оболочкой)

Переключатель языка не выводится, настроить переключения языка можно любым сочетанием клавиш

Стандартный набор программ для линуха идёт обычно вместе с его дистрибутивом, как правило - этого хватает.

Скриншот: Изображение
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#21 Сообщение Paul.ZS256 » 14 фев 2007 16:55

Переключатель языка не выводится, настроить переключения языка можно любым сочетанием клавиш
Прошу Вас понять ламера в вопросе Линукса и ответить на вопрос: как настроить переключение?
Просто я при установке указал - переключение через Ctrl+Shift. А он не переключается! :(

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#22 Сообщение winnehr » 14 фев 2007 20:15

В настройках где-то есть в GUI, должен переключаться - у меня вот работает, почему у вас не работает - не знаю
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#23 Сообщение winnehr » 15 фев 2007 12:55

Продолжение истории с лицензированием - губернатор заинтересовался проблемой и собирается приобрести необходимые лицензии на Windows, сегодня отправляли рекомендации в департамент образования по выбору лицензий.

Посмотрим, что из этого получится. Попутно готовлю ещё одно письмо с рекомендациями насчёт Linux
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#24 Сообщение Paul.ZS256 » 15 фев 2007 15:46

Это уже хорошо. :D
Видимо для этой цели сегодня и собирают данные о лицензированных программах...

С другой стороны - закупят лицензию на ХР, а я ее терпеть не могу, как и она меня... :) Вот если бы по выбору - 2к/ХР, то было бы совсем кучеряво! :D

А может решили закупать Висту для наших машин!? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Это вообще будет нечто!!!! :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Paul.ZS256 15 фев 2007 16:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#25 Сообщение Paul.ZS256 » 15 фев 2007 16:04

5.02.2007

Школы Пермского края сведут к минимуму приобретение коммерческого ПО, заявил краевой министр образования Николай Карпушин. Заявление сделано в рамках отчета по наведению «лицензионной чистоты» в школах Прикамья.

Как сказал Николай Карпушин, школы перейдут на использование свободно распространяемого программного обеспечения, такого, как операционная система Linux и офисные приложения «Русский офис» и Open office, сообщает «Эхо Москвы». «Путь простого закупа бизнес- и коммерческих программ у фирм-производителей, бизнес-подход — это не самый верный подход, так как он очень дорогостоящий», — заявил министр.
Подробнее читайте на http://www.asplinux.ru/company/inpress/2007/02-05.html
об этом, ИМХО, тоже необходимо сообщить в письме в Департамент!
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#26 Сообщение winnehr » 15 фев 2007 17:56

Висту вряд ли, там очень большие требования к железу и большой ценник на лицензии
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#27 Сообщение Paul.ZS256 » 15 фев 2007 19:28

А почему бы и нет? При финансовых возможностях корпорации MS и не такое возможно. Они могут сделать лицензию такую же как и на ХР (1 год, 1 ПК), понизить ценовую планку, а потом пропихнуть в школы. И получится следующее: в кабинете будут стоять 4 машинки под управлением лицензионной ХР, 4 машинки под управлением лицензионной 2000-й, и еще 4 машинки под Вистой. :lol:

А оно нам надо? Я вот, например, люблю стандарт. Если есть машинки, то и управляться они должны одинаковыми осями (вне зависимости от производительности компьютера), на них должен быть одинаковый набор программ. Для чего? Просто так значительно проще управлять учебным процессом.

Сейчас у меня например все те машинки, что поступили с предустановленной ХР, насильной переведены на 2к, поскольку именно она представлена большинством (18 против 4) компьютеров в нашей школе. Да и возможностей управления, падоустойчивость несравненно больше.

зы Кстати, те машинки имели диск восстановления системы (я так понимаю лицензированную ХР), так для того чтобы воспользоваться этими дисками пришлось пользоваться пиратскими генераторами ключей, ибо ключи, указанные на наклейке , не подходили! :lol: Вот такая борьба с нелицензией! :lol:
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#28 Сообщение winnehr » 16 фев 2007 10:56

WindowsXP я думаю полегче будет чем 2000 и посовместимее, просто её после установки нужно тщательно обработать напильником :)
А то что ключи не подходят - я не удивляюсь, всё равно на компы предустанавливают обычную пиратскую копию, которая в фирме есть поставляющей оборудование, поэтому ключи из лицензии не подходят
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

oreshko
Активист
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 окт 2006 15:05
Откуда: ПИППКРО

#29 Сообщение oreshko » 16 фев 2007 11:15

Paul.ZS256 писал(а): Какие можете порекомендовать например для обработки графики? Игры?
GIMP - это программа обработки изображений GNU (GNU Image Manipulation Program). Это свободно распространяемое программное обеспечение, полезное для выполнения таких задач, как ретуширование фото, компоновка и создание изображений. Программа может быть использована для простого рисования, квалифицированного ретуширования фото, онлайновой пакетной обработки, массового воспроизведения изображений, конвертирования форматов изображений и т. д.

Уверяют, что она не хуже, чем Photoshop. Ставится и под Windows.
В ближайшие дни по этой программе попробую провести курс для учителей ИЗО, большинство из которых - начинающие в среде Windows. В середине следующей недели смогу дать более квалифицированный отзыв.

Inkscape - это векторный графический редактор на основе формата SVG, к возможностям которого относятся альфа-сопряжение, редактирование узлов, экспорт из формата SVG в формат PNG и многое другое. Целью проекта является достижение функциональности сходной с Illustrator, CorelDraw, Visio и др.
C уважением, Анатолий Петрович Орешко
методист ПИППКРО, учитель МОУ Гимназия № 2 г. Владивостока

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#30 Сообщение Paul.ZS256 » 16 фев 2007 11:43

winnehr писал(а):А то что ключи не подходят - я не удивляюсь, всё равно на компы предустанавливают обычную пиратскую копию, которая в фирме есть поставляющей оборудование, поэтому ключи из лицензии не подходят
Это факт известный, вот только страдает от этого не фирма, а директор... :(
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Ответить