По поводу лицензированных систем Windows

Организационные и технические аспекты

Модераторы: winnehr, Yudina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
limberg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2007 12:34
Откуда: Владивосток

#31 Сообщение limberg » 22 мар 2007 16:42

Поделюсь своим опытом.
Связался с представителями Microsoft в России. По программе "Новая жизнь компьютера". Заполнил заявку на 18 компьютеров, отсканировал и отправил копии документов (лицензия на образовательную деятельность и т.п.). Через, примерно, три недели получил письмо от Microsoft. В нем находилась лицензия на русском и английском языках на использование Windows 2000 Professional (от 11 до 25 машин) и компакт диск оной ОС. Только в русской версии отсутствовало имя учреждения и количество машин (типа добавьте сами :wink: ). Сертификационных наклеек нет. Номера на компакт диске тоже нет.
Оказалось, что при установке с этого лицензионного диска номер не нужен :D .
После переписки с представителями Microsoft получен ответ, что и наклеки НЕ НУЖНЫ. :)
Кому интересно могу на почту выслать переписку.

РЕзультат: 18 компьютеров - лицензированы!
Вот так бы с WinXP :?
МОУ "Гимназия №2 г. Владивостока"
Учитель информатики и системный администратор

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#32 Сообщение winnehr » 22 мар 2007 17:46

Давайте отдельной темой в форуме опубликуем
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Екатерина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2007 14:33
Контактная информация:

#33 Сообщение Екатерина » 17 апр 2007 12:02

Когда читаешь все сообщения на форуме, появляется чувство легкой эйфории: "Может действительно, не все так страшно и стоит переходит на Linux или что-то подобное". Но потом понимаешь, что на форуме общаются буквально одни и те же 3-4 человека, которые очень хорошо разбираются в компьютерах и им легко переходить с одной системы на другую. Тему просматривают сотни человек, но больше никто не присоединяется, потому что в школах не работают программисты.
Подумайте реально: в школах будет стоять Linux, а дома у ребенка, естественно, Windows. В вузах тоже, наверняка, просто поднимут плату за обучение и оставят Windows. В платных школах, лицеях и гимназиях поступят точно так же. И получится, что в результате экономии на школах, наши выпускники окажутся невостребованы со своими знаниями по ПК.
И потом, такая масштабная операция по переходу (менять все программы, учить педагогов и т.п.), а вместо каких-то реальных действий было только одно официальное письмо с указанием удалить нелицензионное ПО и поставить другое (которое берите, где хотите и устанавливайте, как можете).

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#34 Сообщение winnehr » 17 апр 2007 12:36

Не всё так быстро, ПИППКРО будет проводить курсы - мы из разрабатываем пока. Переход тоже дело не быстрое.

А насчёт различия дома. на работе и на учёбе - тенденция общая к использованию открытого программного обеспечения, в том числе и в госучреждениях (пенсионный фонд и т.д.)
Компании тоже лишних денег платить не будлут и просто перейдут на открытое программное обеспечение
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#35 Сообщение Paul.ZS256 » 17 апр 2007 18:28

Екатерина писал(а):Когда читаешь все сообщения на форуме, появляется чувство легкой эйфории: "Может действительно, не все так страшно и стоит переходит на Linux или что-то подобное". Но потом понимаешь, что на форуме общаются буквально одни и те же 3-4 человека, которые очень хорошо разбираются в компьютерах и им легко переходить с одной системы на другую. Тему просматривают сотни человек, но больше никто не присоединяется, потому что в школах не работают программисты.
А по-моему, просто не все еще осознают весь ужас сегодняшнего положения.

Ведь разговор то и начался с того, как помочь учителям - не программистам безболезненно перейти на новую, для себя, операционную систему. Ведь многие (как и я совсем недавно) имеют только представление о том, что существует такая операционная система как Линукс и знания о ней на этом заканчиваются.
Подумайте реально: в школах будет стоять Linux, а дома у ребенка, естественно, Windows. В вузах тоже, наверняка, просто поднимут плату за обучение и оставят Windows. В платных школах, лицеях и гимназиях поступят точно так же. И получится, что в результате экономии на школах, наши выпускники окажутся невостребованы со своими знаниями по ПК.

Вот поэтому и не надо готовить пользователей определенной корпорации. Ведь на предприятиях разных уровней могут встретиться и Макинтоши со своей собственной операционной системой (очень часто их можно увидеть у журналистов в новостях).
И потом, такая масштабная операция по переходу (менять все программы, учить педагогов и т.п.),
Ну неужели так сильно поменяется программа, если из нее извлекут МС Офис? Я сильно сомневаюсь. Единственно согласен с необходимостью обучения учителей. Тут не сильно поспоришь.
а вместо каких-то реальных действий было только одно официальное письмо с указанием удалить нелицензионное ПО и поставить другое (которое берите, где хотите и устанавливайте, как можете).

Но Вы ведь изучаете с учениками тему "Установка программного обеспечения" на уроках информатики? А по поводу, где брать... Поищите в близлежащем магазине диск с OpenOffice.org - практически полный аналог МС Офиса, спокойно читает вордовские/екселевские/поверпоинтские... документы и сохраняет, при необходимости, в их формате. Такой офис существует как для Линукса, так и для Виндоус. Ну и так далее: в информации о программе для Windows написано FreeWare (или просто Free) - ее можно устанавливать без вопросов. Написано ShareWare - следует подумать устанавливать ее или нет.

А вообще, пишите... Хотелось бы, слышать еще один голос. Пусть даже и против. Но лучше - попробуйте установить этот самый злосчастный Линукс.
Поверьте, Вам это понравится!

PS по поводу сотен просмотров. Граждане! Будьте активнее! Не бойтесь высказывать свое мнение! Поймите - здесь не бьют! :)
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#36 Сообщение Paul.ZS256 » 23 апр 2007 17:16

новость с сайта pedsovet.org:
Мининформсвязи и Минобрнауки предлагают оснастить все компьютеры в российских школах пакетом лицензионного программного обеспечения на общую сумму 3,7 млрд рублей. Министерство провело переговоры с поставщиками ПО, которые готовы «пойти на значительные скидки по стоимости», так что «размеры государственных затрат будут составлять 787 рублей на один компьютер в год».
Еще бы им не согласиться! :) Это же практически не один годовой план по прибыли! :) :) :)
Эх, хочу быть министром... :)
В базовый пакет лицензированного ПО должны войти все наиболее востребованные в школах программы продукты — системные продукты, текстовые редакторы, графические и фоторедакторы, пакеты антивирусных программ. В пакет войдут продукты известных производителей, но «никакой экзотики не предполагается». Министр сообщил, что для учителей будет создан единый телефонный сервисный центр. Важно, что на этих же условиях будут оснащены и личные компьютеры учителей. «Мы в целом считаем, что это очень значительный шаг по легализации программных продуктов, по борьбе с пиратством, по защите прав интеллектуальной собственности», – сказал Рейман.
А смысл? И как на такую сумму (787 р. в год на 1 комп.) наберут программы? Судя по всему это будет следующий пакет: WinXP+MS Paint+WordPad+Soliter и т.п. :)
Не проще ли на эту сумму переучить учителей для Линукса? и не дешевле ли это будет в последствии?..
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#37 Сообщение winnehr » 24 апр 2007 12:26

Просто кому-то уже дали на лапу...
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Екатерина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2007 14:33
Контактная информация:

#38 Сообщение Екатерина » 25 апр 2007 14:10

А меня порадовало это сообщение. Видно, что вам очень хочется перейти на Линукс. Но большинство учителей этому сопротивляется и не хочет переучиваться. Так что вряд ли проще переучивать, если нет желания, а главное, тяжело это делать (особенно тем, кто уже в возрасте - а таких учителей, как правило, больше половины в школе).

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#39 Сообщение Paul.ZS256 » 25 апр 2007 16:36

Екатерина писал(а):А меня порадовало это сообщение. Видно, что вам очень хочется перейти на Линукс. Но большинство учителей этому сопротивляется и не хочет переучиваться. Так что вряд ли проще переучивать, если нет желания, а главное, тяжело это делать (особенно тем, кто уже в возрасте - а таких учителей, как правило, больше половины в школе).
Это про 787 руб на комппьютер???? :shock: Чего ж такого можно набрать на эту сумму?
Да поймите, что не так страшен черт как его малюют! На самом деле ничего такого страшного в нем нет! У меня ДЕТИШКИ (из 9, 11 кл.) смогли не только самостоятельно, при минимальном моем участии (подсказывал только общими фразами, т.к. сам не силен в нем), установить его у себя дома, но и помогают сейчас мне в нем разбираться! Но зато сейчас на уроках вдвойне интересно и мне, и им!

А Офис, что установлен ИЗНАЧАЛЬНО в нем не требует дополнительных расходов на покупку, не только совместим с Вордом и прочей ересью, но и местами даже превосходит Майкрософтовский. И лишь иногда, но значительно реже, и в специфических, малоиспользуемых функциях, все-таки чуть-чуть уступает. Но для школы это просто чудо!

Кроме того, в Линуксе (напр. в дистрибутивах ASP и Edubuntu), есть замечательный пакет KDEEDU, встроенный в систему, в котором есть Черепашка Лого (на русском языке, включая команды, большинства из которых в обычном Лого даже и не слышали - напр. цикл для, команды перестановки черепашки, аналог Print из Бейсика и т.п.), Планетарий, Тестер и Редактор тестов и т.д., и т.п. Также можно отметить FreePascal - аналог Borland TurboPascal 7, практически полностью совместимый со своим аналогом по командам, процедурам и функциям. Нет только Бэйсика, но, если верить Интернету, то и Бэйсик можно найти аналогичный VisualBasic'у компании Майкрософт. Да и запуск обычного Бэйсика (QBasic напр.) также не вызывает слишком большого труда.


А то что ВАШИ и мои деньги правительство будет ЕЖЕГОДНО выбрасывать в мусорное ведро, лично меня не радует! :( Лучше бы их отдали своим, российским, пенсионерам! Или на интерактивные доски для ВСЕХ школ России. :wink: Да хотя бы краску для ремонта школ выделили бы в полном объеме, а не 2 банки на этаж.
Кроме того, что касается пожилых учителей - я прекрасно понимаю что им сложно, но ведь и Вииндоус с Офисом, судя по всему, им устанавливают и помогают разобраться именно их ученики, да плюс, иногда, и не у всех, книжка и метод научного втыка. В принципе этим же способом можно воспользоваться и при изучении Линукса. Для изучения его на уровне оьбычного, или слегка продвинутого пользователя, займет не так уж много времени. Консерватизм - это хорошо, но, к сожалению (или счастью?), не в таком динамично развивающемся предмете как информатика.

Не надо говорить что море соленое не попробовав его хоть раз! Пробуйте, ошибайтесь, но пожалуста не пользуйтесь чужим мнением, сформируйте свое! Если захотите попробовать эту операционную систему, могу выслать Вам по почте примерно за 50 р. (столько стоят болванки) лицензионные диски с несколькими версиями Линукса: ASP 11.2, Мандрива 2007 Free, Edubuntu - сообщите либо в личном сообщении (посмотрите в моем профиле), либо на форуме. А можете заехать самостоятельно, если живете и работаете недалеко, в Михайловскую школу (она у нас одна) и спросите меня (см. подпись). Напомню - Линукс это уникальная операционная система, уникальность которой состоит в том, что базовый набор программ (базовый дистрибутив) абсолютно бесплатен! Хотя, разумеется есть и комерческие пакеты, с дополнительными программами, которые стоят денежек.
Эх, помнится, на занятиях по физике, в институте, меня (тогда студента) преподаватели, мягко говоря, очень журили за использование чужого мнения в выводах лабораторных работ...
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#40 Сообщение Paul.ZS256 » 26 апр 2007 10:54

Я конечно приношу извинения за то, что решил привести не только свое мнение, но и мнение других товарищей с http://pedsovet.org по поводу решения правительства страны:
ВАКаймин, проф.,док.наук (25 апреля, 20:11)
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ
для обучения информатике и компьютерной грамотности для трех вариантов
1) Windows + MS Office
2) Windows + Open Office
3) Linux + Open Source
СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВА.
ТРИ последних года работаем вместе с ЮНЕСКО и IBM по программам освоения технологий Linux и Open Source.
НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ не обнаружили ни мы, ни учителя.
ПО ПОВОДУ «делетанства»: мои книги прошли три конкурса, трижды рекомендованы МинОбразом, вышли миллионным тиражом.
МЕНЯ в вузе учили «лучшее — враг хорошего».
WINDOWS — хорошая операционная система, но Linux — лучше.
КОРПОРАЦИЯ IBM из-за Linux отказалась от своей операционки OS/2.
ДЛЯ Windows создано более 10 тысяч вирусов, а для Linux менее 20.

ВАКаймин, проф.,док.комп.наук, автор школьных и вузовских учебников информатики

Александр. Преподаватель информатики (25 апреля, 15:29)
Давайте посмотрим на это с другой сторроны. При изучении какой системы (Linux или Windows) ученикам придется узнать больше об устройстве ЭВМ, о том как работает компьютер. Мне кажется, что Пингвин в этом смысле лучше, чем система «для домохозяек». Перехода на новые открытые системы опасаются еще и те, кто в силу тех или иных причин не могут (а часто не хотят) что-то менять в устоявшемся порядке.
У Windows есть баги, но они знакомы вдоль и поперек, а с Linux еще надо разбираться!
Журбенко С. А. (25 апреля, 10:32)
Америкосы не дураки, переводя свои школы на Linux, они экономят огромные средства. Многие муниципальные учереждения переходят на Linux. Ссылок не даю, ввиду их огромного количества. Но хотя бы смотри на nixp.ru. Сам сижу на Linux уже 2 года. Ничего, кроме восторга. ВСЕ аналоги прог есть. Пользователю вобщем-то наплевать, что стоит, но чинушам опять бабки понадобились. Все действия чинуш пахнут показухой и воровством.
Alex (25 апреля, 08:21)Считаю, что переход на Linux и т. д.— это не решение проблемы. Все таки в большинстве предприятий и учреждений при приеме на работу требуют знаний именно программ от Microsoft. С другой стороны конечно необходимо опубликовать подробный список планируемого к поствке ПО
Aleksandr (25 апреля, 08:21)А интересно, в эти самые пакеты входят бесплатные зонтики? Зачем зонтики? спросите Вы, а затем. что как только у нас на небе появляются тучи, я бросаю всё и лечу в школы накрывать компьютеры полиэтиленовой плёнкой, заливает дождем, во время дождя всё выключаем и переходим на безмашинный вариант, не дай бог током убьёт, крыша не ремонтировалась лет 15. Латаем в одном месте, а в другом, оголяем ...
Еще раз извиняюсь за то, что вставляю в этот форум мнение чужих товарищей.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#41 Сообщение winnehr » 26 апр 2007 16:28

Качаю Ubuntu 7.04 скоро расскажу впечатления от новой версии...
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#42 Сообщение shilo » 28 апр 2007 10:20

Paul.ZS256 писал(а): Кроме того, в Линуксе (напр. в дистрибутивах ASP и Edubuntu), есть замечательный пакет KDEEDU, встроенный в систему, в котором есть Черепашка Лого (на русском языке, включая команды, большинства из которых в обычном Лого даже и не слышали - напр. цикл для, команды перестановки черепашки, аналог Print из Бейсика и т.п.), Планетарий, Тестер и Редактор тестов и т.д., и т.п. Также можно отметить FreePascal - аналог Borland TurboPascal 7, практически полностью совместимый со своим аналогом по командам, процедурам и функциям.
Хотел бы узнать полное название этих пакетов ( с целью взять их из этих дистрибутивов). Думаю раздел Организационные аспекты внедрения Линукса в школы для этого подойдет.
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#43 Сообщение Paul.ZS256 » 02 май 2007 16:03

Хотел бы узнать полное название этих пакетов ( с целью взять их из этих дистрибутивов). Думаю раздел Организационные аспекты внедрения Линукса в школы для этого подойдет.
Ну так я и говорю: "Пакет называется KDEEDU". Как раз в нем и находится Лого, Тестер и т.п.
В АСП он есть точно, разумеется есть и в Edubuntu. Про Мандриву ничего сказать не могу - пока она не запустится на моем ноуте изучать ее проблематично... :( Жду сейчас Мандриву Весеннюю (Mandriva Spring), в ней вроде бы проблема с САТАшными устройствами решена и она должна встать на мою машинку. :roll:
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

SpellBinder
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 мар 2007 13:34
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#44 Сообщение SpellBinder » 02 май 2007 17:14

winnehr писал(а):Качаю Ubuntu 7.04 скоро расскажу впечатления от новой версии...
Меня она не впечатлила...
Роман Михайлович Микульчик,
администратор проектов РЦОИ,
ПК ИРО

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#45 Сообщение Paul.ZS256 » 03 май 2007 10:10

SpellBinder писал(а):
winnehr писал(а):Качаю Ubuntu 7.04 скоро расскажу впечатления от новой версии...
Меня она не впечатлила...
Краткость - сестра таланта! :) А в чем конкретно выражается это самое "не впечатлила"? Если можно, то подробнее. Общественность, в моем лице :), еще не знакома с данной версией, а информация помогла бы разобраться получше.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Ответить