Организационные аспекты внедрения Linux в школы

Организационные и технические аспекты

Модераторы: winnehr, Yudina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#76 Сообщение Paul.ZS256 » 28 авг 2009 14:24

Alexander писал(а): 2. Устойчивость к вирусам.
Это, пожалуй, в силу малого распространения. Но вирус уже был. Вроде даже студента посадили за рубежом. Первая ласточка =)
Насчет студента поподробнее! Где писали? Когда? ссылка? А то получается "По сообщениям агенства ОБС..." Вирусов нет не из-за нераспространенности, а из-за другой, по сравнению с виндоус, идеалогией. Напомню, завалить сервер гораздо предпочтительнее, чем домашний компьютер обычного пользователя.
Еще, пожалуйста.
Даже и не знаю что еще нужно... Большая защищенность системы от пользователя? Возможность быстро и легко восстановить первоначальные настройки любой программы и системы? бОльшая гибкость в настройках? Использование открытых форматов в любой программе?

Чтобы понять чем Линукс так хорош, наверное, нужен диалог лицом с лицу, а не на форуме...
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#77 Сообщение Alexander » 28 авг 2009 14:48

Paul.ZS256 писал(а):Насчет студента поподробнее! Где писали? Когда? ссылка? А то получается "По сообщениям агенства ОБС..." Вирусов нет не из-за нераспространенности, а из-за другой, по сравнению с виндоус, идеалогией.
Берем, к примеру Rambler и пишем "арестован за вирус linux":
2. Iron-Новости / 2002 год / Сентябрь / 20 сентября / В Британии арестован создатель вируса для Linux
На самом деле ссылок много. Я взял самую информативную. Более того: зачем пишут антивирусы? ClamAV - изначально создан для Linux. Защита от вероятной угрозы? Читаем абзац с начала.
Paul.ZS256 писал(а):Напомню, завалить сервер гораздо предпочтительнее, чем домашний компьютер обычного пользователя.
Настройте защиту (локальную, сетевую). Закройте порты. Можно воспользоваться бесплатными firewall'ами, если не нравится встроенный.
Paul.ZS256 писал(а):Большая защищенность системы от пользователя?
Не надо в Windows работать под учетной записью администратора. Почему-то ни кому не приходит в голову повседневно "сидеть под root", благо такую возможность практически перекрыли.
Paul.ZS256 писал(а):Возможность быстро и легко восстановить первоначальные настройки любой программы и системы?
Один из простейших путей - "Восстановление системы". INI - файлы и записи в реестре тоже ни кто не отменял. Сохраняйте на здоровье.
Paul.ZS256 писал(а):Большая гибкость в настройках?
Конкретно в каких? Что такого можно настроить в Linux более лучше чем в Windows?
Paul.ZS256 писал(а):Использование открытых форматов в любой программе?
Вот тут я пас. Но важно ли пользователю в каком формате он хранит свои данные (в открытом или запатентованном)?

Ещё.

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#78 Сообщение Alexander » 28 авг 2009 15:03

Alexander писал(а):1. Меньше требуется финансов для внедрения.
Простите, упустил...
Деньги на курсы по Windows уже были потрачены (персонал уже обучен и работает с данной ОС). На изучение Linux еще нет.

Естественно если раз в несколько лет брать лицензии на Windows, а не заплатить один раз за обычную... тогда несомненно Linux выгоднее. Я так понял обычные лицензии организациям не продают.
Впрочем это мы уже обсудили.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#79 Сообщение shilo » 28 авг 2009 22:35

Alexander писал(а): 4. Многообразие свободного ПО.
Так оно есть и на Windows. И, возможно, даже в большем количестве.
Ничего смешнее не слышал :) это я об "возможно, даже в большем количестве"(с)Alexander.
Да одних только пакетов 26000 в моем списке и это еще не весь репозиторий одного дистрибутива, а сколько еще свободных проектов с исходниками и в других дистрибутивах.
Я думаю глупо заявлять что в Свободном ПО, свободных программ меньше чем в Винде. Или новая фишка "свободные программы только для windows".
Еще раз повторяю "НЕ НАДО МОРОЗИТЬ ГЛУПОСТЕЙ", учим мат.часть и вникаем в глубь проблемы прежде чем кричать о её решении.
Есть такая штука, называется муниципальный заказ. И спрашивают только количество (которое тоже не соблюдается, но это уже другая история).
Есть такое отношение к людям, "ВАС не спрашивали вот и сидите, помалкивайте."
Проще надо к людям, тогда и в ответ потянутся.
Но важно ли пользователю в каком формате он хранит свои данные (в открытом или запатентованном)
Правильно лучше в ЗАКРЫТОМ :) (запатентованном - не правильная постановка вопроса), чтоб в один прекрасный момент узнать что способ хранения данных не соответствует требованиям сторонней программы, с которой ну так хочется поработать.
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#80 Сообщение Paul.ZS256 » 31 авг 2009 12:15

Alexander писал(а):
Paul.ZS256 писал(а):Насчет студента поподробнее! Где писали? Когда? ссылка? А то получается "По сообщениям агенства ОБС..." Вирусов нет не из-за нераспространенности, а из-за другой, по сравнению с виндоус, идеалогией.
Берем, к примеру Rambler и пишем "арестован за вирус linux":
2. Iron-Новости / 2002 год / Сентябрь / 20 сентября / В Британии арестован создатель вируса для Linux
На самом деле ссылок много.
Самая свежайшая новость? Искал, смотрел... Свежее 2002 года нету :( странно, да?
ClamAV - изначально создан для Linux. Защита от вероятной угрозы?
Он создан для того, чтоб вирусы через Линукс не распространять посредством флешек и прочего
Paul.ZS256 писал(а):Большая защищенность системы от пользователя?
Не надо в Windows работать под учетной записью администратора. Почему-то ни кому не приходит в голову повседневно "сидеть под root", благо такую возможность практически перекрыли.
Некоторые программки (наподобии Дельфи, 1С) требуют административных прав для своей работы, что приводит к тому что пользователь должен их иметь (не являясь по сути администратором). Если же забрать ВСЕ административные права (например, запись в "С:"), то программка работать просто не желает.
Paul.ZS256 писал(а):Возможность быстро и легко восстановить первоначальные настройки любой программы и системы?
Один из простейших путей - "Восстановление системы". INI - файлы и записи в реестре тоже ни кто не отменял. Сохраняйте на здоровье.
Речь идет не столько о системе в целом, а сколько о восстановлении работоспособности отдельных программ.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#81 Сообщение Alexander » 31 авг 2009 18:14

Самая свежайшая новость? Искал, смотрел... Свежее 2002 года нету странно, да?
При чем тут свежесть новости? Вы спросили, я ответил. То что больше ни кого не наказали показательным судом вовсе не означает что нет и не будет других последователей.
Он создан для того, чтоб вирусы через Линукс не распространять посредством флешек и прочего.
Выходит система не так уж и защищена.
Некоторые программки (наподобии Дельфи, 1С) требуют административных прав для своей работы, что приводит к тому что пользователь должен их иметь (не являясь по сути администратором). Если же забрать ВСЕ административные права (например, запись в "С:"), то программка работать просто не желает.
Великолепно работают. Если Вы не смогли настроить, вовсе не значит, что это невозможно.
Речь идет не столько о системе в целом, а сколько о восстановлении работоспособности отдельных программ.
Читаем внимательно:
INI - файлы и записи в реестре тоже ни кто не отменял. Сохраняйте на здоровье.
Возможно частые скачки с одной ОС на другую мешают хорошо изучить одну единственную? Без обид.

To shilo:
http://www.google.ru
"программы для linux"
8 200 000 результатов поиска
"программы для windows"
11 000 000
"скачать программы для linux"
998 000
"скачать программы для windows"
4 640 000
"скачать бесплатные программы для linux"
626 000
"скачать бесплатные программы для windows"
3 160 000
Это тоже не показатель. Просто система еще очень юная.

И кто вообще кричит о проблеме и её решении?
Я спрашиваю. Уже два раза подряд. Сам изобретаю почему Linux может быть лучше и сам себе отвечаю. От Вас кроме обвинений не слышу ничего.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#82 Сообщение shilo » 31 авг 2009 22:47

Alexander писал(а):
Он создан для того, чтоб вирусы через Линукс не распространять посредством флешек и прочего.
Выходит система не так уж и защищена.
Прежде чем делать такие опрометчивые выводы, разберись в том что хотел сказать Paul. Понятно же что виндовые вирусы работать в линуксе не будут (почему? есть гугл им и можно воспользоваться), тогда делаем вывод что Paul имел ввиду простое копирование зараженных файлов (еще раз повторюсь в линуксе эти вирусы не работают :) ) которые в винде прекрасно заживут. Мне то что, я могу хоть коллекцию собрать, работать то ничего не будет, а вот если скопирую это все на винт виндузятника, то ему наверное это не очень понравиться. :lol: Так надеюсь понятно?
Возможно частые скачки с одной ОС на другую мешают хорошо изучить одну единственную? Без обид.
Хочу заверить что программное обеспечение и даже ядро на них одинаковое (если не учитывать версии), разница лишь в том кто это все собрал и поддерживает (можно даже дома это делать и тех поддержку соседям оказывать :) ). или zvercd это уже не windows? :lol:

Да аргументы в виде результатов поиска в гугле меня очень посмешили, но слава богу я знаю как работают поисковые системы и понимаю что слово windows встречается чаще linux. И не надо меня убеждать что запрос был в кавычках, проверил, кавычками не пахло.
Хотя есть такой адресок http://www.google.ru/linux(для поиска по тематике линукса), а вот "Страница www.google.ru/windows не существует."(с) Google. Значит уважают линуксоидов в такой корпорации и стараются всячески их оградить от всякого мусора.ЗЫ как тут говорилось БЕЗ ОБИД. :)
Сам изобретаю почему Linux может быть лучше и сам себе отвечаю
типа разговор с самим собой, а мы тут с Paul надрываемся отвечаем. Кстати и аргументы какие-то у вас только для самооправдания, я повторю Станиславского "Не верю".
Напоминаю тема "Организационные аспекты внедрения Linux в школы", а не "чем Linux лучше Windows", Alexander не надо это все сводить к спору двух подростков на тему у кого (да простят меня модераторы) больше. На эту тему есть куча других форумов, где можно troll.
Изображение

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#83 Сообщение Alexander » 01 сен 2009 09:34

Значит уважают линуксоидов в такой корпорации и стараются всячески их оградить от всякого мусора
Скорее изолировать мусор =) от отсталого мира "форточек".
...я повторю Станиславского "Не верю".
Так сделайте так, что бы поверили. Хотя бы я.

P.S. Вы не можете предоставить даже "смешных аргументов"? Linux лучше и баста? (да простят меня посетители форума).

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#84 Сообщение Paul.ZS256 » 01 сен 2009 10:15

Alexander писал(а):
Самая свежайшая новость? Искал, смотрел... Свежее 2002 года нету странно, да?
При чем тут свежесть новости? Вы спросили, я ответил. То что больше ни кого не наказали показательным судом вовсе не означает что нет и не будет других последователей.
Вот только странно что за 7 лет так и не появилось ничего нового. Учитывая скорости развития ПО это более чем странно. Правда? Тем более, что искал я не результаты суда, а просто "вирус для Linux".
Некоторые программки (наподобии Дельфи, 1С) требуют административных прав для своей работы, что приводит к тому что пользователь должен их иметь (не являясь по сути администратором). Если же забрать ВСЕ административные права (например, запись в "С:"), то программка работать просто не желает.
Великолепно работают. Если Вы не смогли настроить, вовсе не значит, что это невозможно.
Ну что ж, возможно... Видимо незаслуженно я свой хлеб ем...
Речь идет не столько о системе в целом, а сколько о восстановлении работоспособности отдельных программ.
Читаем внимательно:
INI - файлы и записи в реестре тоже ни кто не отменял. Сохраняйте на здоровье.
В Лине мне изучать, искать и сохранять пресловутые *.ini файлы просто не надо. Там все гораздо проще.
Возможно частые скачки с одной ОС на другую мешают хорошо изучить одну единственную? Без обид.
Да какие обиды? Тем более, что ИЗУЧАТЬ, и как следствие видоизменять, внутренности реестра, *.ini и т.п. ЗАПРЕЩЕНО EULA.
...
"скачать бесплатные программы для linux"
626 000
"скачать бесплатные программы для windows"
3 160 000
Это тоже не показатель. Просто система еще очень юная.
Вот тут и начинаешь сомневаться в Ваших познаниях о Линуксе. Скачивать программы для Линукса, используя такие технологии это просто ужас какой-то. Там все проще - подключил репозиторий (нажал 1 - одну кнопку), нашел нужную прогу (по описанию, по названию, по функциональности и т.д.), поставил галочку, и все.

И последнее в данном посте
Alexander писал(а): Дома у меня замечательно стоит Fedora, но пользовался исключительно для кодирования видео...
Видимо в этом и состоит Ваш опыт использования Линукса. А его мир гораздо разнообразнее.
ps Чтобы предоставлять "смешные аргументы" надо знать аудиторию - что ее веселит. Поверьте, если Вы будете задавать конкретные вопросы, то Вам ответят так же конкретно. Размазанные вопросы, наподобии "так чем же Линукс лучше Винды?" Вам никто и никогда не ответит иначе чем "Он не лучше и не хуже, он другой". Такова жизнь.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#85 Сообщение Alexander » 01 сен 2009 12:33

Именно "другой". Собственно я и не сомневался.
Теперь я могу просто попросить у Вас прощения за глупые вопросы.

... И задать новые =)

Я только напомню, что собственно я не собираюсь устраивать противостояние Linux vs Windows. Аргументы в пользу любой ОС будут вялыми. И опровергнуть можно что угодно. И повернуть вопрос можно как захочется. Нужное подчеркнуть.

Обратить внимание на систему совместимую с NT - www.reactos.org , как бесплатную альтернативу Windows, мешает только её зачаточное состояние?
Последний раз редактировалось Alexander 02 сен 2009 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#86 Сообщение shilo » 01 сен 2009 14:15

Alexander писал(а): Обратить внимание на систему совместимую с NT - www.reactos.org, как бесплатную альтернативу Windows, мешает только её зачаточное состояние?
А можно и не обращать? в url надо убрать запятую, а то интерес многих может закончиться на ошибке 404.

Всех с праздником.
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#87 Сообщение Paul.ZS256 » 02 сен 2009 10:12

Alexander писал(а):... И задать новые =)

Обратить внимание на систему совместимую с NT - www.reactos.org, как бесплатную альтернативу Windows, мешает только её зачаточное состояние?
Прежде всего то, что она основана на: нарушении массы патентов микрософта (что явно будет мешать широкому распространению за рубежом), устаревших технологиях и т.д.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#88 Сообщение Alexander » 02 сен 2009 11:48

Прежде всего то, что она основана на: нарушении массы патентов микрософта (что явно будет мешать широкому распространению за рубежом), устаревших технологиях и т.д.
Основания для обвинения есть?

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#89 Сообщение Paul.ZS256 » 02 сен 2009 12:49

Alexander писал(а):
Прежде всего то, что она основана на: нарушении массы патентов микрософта (что явно будет мешать широкому распространению за рубежом), устаревших технологиях и т.д.
Основания для обвинения есть?
Разумеется. Как только этот проект выйдет из "зачаточного" состояния, на него обратят внимание ребята из Редмонда. :( И в отличии от Линукса, обвинения которого в нарушении патентов звучат из уст микрософта постоянно (но мало доказуемы из-за разных архитектур ОС), здесь дело явно будет закончено прекращением разработки... Или есть в этом сомнение???

Нарушаются, наверняка, патенты на архитектуру ОС (они должны быть сходны иначе нет шансов на нормальную работу драйверов и пр.), патенты на работу ОС с оборудованием и т.п. Я, конечно, могу ошибаться, но получается что это так...
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2009 15:09

#90 Сообщение Alexander » 03 сен 2009 14:14

Раз OpenOffice открывает документы MSOffice, значит кто-то исследовал код Word'а =)
NTFS, FAT диски можем смотреть из других ОС? тоже не порядок.
Компании между собой дерутся, будут и с сообществом конфликтовать.

А вот закроют ли ReactOS тот еще вопросик. Могли прихлопнуть пока проект не получил такого развития. Но оставили.
По большому счету XP уже тоже вчерашний день. Даже позавчерашний Win7 на подходе. Правда новенькая ОС от маков существенно ниже по ценовой политике.

И про устаревшие технологии не могу согласиться. Скорее сообщество разработчиков, не связанных обязательствами, не имеющих документации по новым форматам и занимающихся программированием в свободное время и т.д. и т.п. будет отставать.

Ответить