Дистрибутив линукса Edubuntu 7.04

Организационные и технические аспекты

Модераторы: winnehr, Yudina

Сообщение
Автор
winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#16 Сообщение winnehr » 23 май 2007 17:02

Да, подходите
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Дмитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2007 22:16

#17 Сообщение Дмитрий » 30 июл 2007 13:46

Установил ubuntu 7.04. Теперь несколько вопросов.

Для начале первый:
Как обновить на edubuntu? Или нужне полная переустановка?
(У меня liveCD edubunte 7.04)

ЗЫ В линуксе полный чайник? пока. Поэтому просьба подробней.

ЗЗЫ С компьютером вообще, на "Ты, ко....л" ;)

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#18 Сообщение Paul.ZS256 » 31 июл 2007 11:48

Дмитрий писал(а): Установил ubuntu 7.04. Теперь несколько вопросов.

Для начале первый:
Как обновить на edubuntu? Или нужне полная переустановка?
(У меня liveCD edubunte 7.04)
Может я конечно и не прав, но вроде Edubuntu не сильно отличается от своего прародителя. Я, во всяком случае решил эту же проблемку дополнительной установкой приложений:
Приложения>Установка/удаление... далее в левом столбце ищем Education (Образование) и выбираем, справа, те пакеты, которые потребуются для работы в школе. Например:
1. KTurtle - язык Лого с расширениями команд (намного лучше стандартного для Приморских школ Logo под MS-Dos)
2. KEduca - программа для тестирования учеников. Состоит из двух частей - KEduca и KEduca-Editor
3. и т.п.

Однако хочу сказать, что перед установкой дополнительных программ требуется настроить соединение с Интернет (Система > Администрирование > Сеть, если хоть раз ее настраивали в Windows, то и здесь не сильно отличается), т.к. система требует дополнительные пакеты, которых нет на установочном CD.

В свою очередь хочется задать вопрос следующего плана: кто-нибудь знает, где взять FreePascal в deb-пакетах с полноценным интерфейсом (как в ASP)? Все что я в свое время находил это только урезанный компилятор, без интерфейса. А ученикам, сами понимаете без интерфейса работать неприятно... :(

Или как поставить alien?
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Дмитрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2007 22:16

#19 Сообщение Дмитрий » 31 июл 2007 17:40

Ок попробуем!
Тогда следующий вопрос:

Систему я устанавливал не на очень сильный комп (селерон 733, 256 Мб ОЗУ). Ставил дома со своим монитором (17 дюймов), В школе пятнашка. Так во какая проблема, когда подключил эту пятнашку во че получилось: 1. Заставка не отображается ваше (монитор пишет слишком высокая частота). 2 В самой системе ставится максимум 800*600 60 Гц хотя монитор легко поддерживает 1280*10254 при 60 Гц или 1024*768 при 75 Гц. Как исправить это трабл.

И еще как зайти root - ом, какой у него пароль. Пробую sudo paswrd root, но нифига не выходит.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#20 Сообщение Paul.ZS256 » 13 авг 2007 10:51

Дмитрий писал(а):Ок попробуем!
Тогда следующий вопрос:

Систему я устанавливал не на очень сильный комп (селерон 733, 256 Мб ОЗУ). Ставил дома со своим монитором (17 дюймов), В школе пятнашка. Так во какая проблема, когда подключил эту пятнашку во че получилось: 1. Заставка не отображается ваше (монитор пишет слишком высокая частота). 2 В самой системе ставится максимум 800*600 60 Гц хотя монитор легко поддерживает 1280*10254 при 60 Гц или 1024*768 при 75 Гц. Как исправить это трабл.
подключив другой монитор! :D
а вообще, если не изменяет память, то подключить тот монитор, на котором все ставилось, затем система>параметры>разрешение экрана, выбираем поддерживаемый режим для будующего монитора и вуаля!.. может и не очень хороший вариант, но у меня так получилось, когда была схожая проблема.
И еще как зайти root - ом, какой у него пароль. Пробую sudo paswrd root, но нифига не выходит.

если в ubuntu, то никак... там это вообще не предусмотрено. :roll:
а вот команды из под root выполнять можно так:
в терминале вводим su , либо sudo команда, затем вводим пароль и наслаждаемся жизнью Суперпользователя.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#21 Сообщение winnehr » 20 авг 2007 13:01

Лучше не использовать суперпользователя по многим причинам. В линуксе сделано проблематично специально, чтобы вы лишний раз не сидели под ним
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#22 Сообщение shilo » 06 сен 2007 17:24

Хвала edubuntu за его простоту и удобство. В последнее время усилилось движение к простому пользователю в мире линукс. Последнее подтверждение из личного опыта. Поставил на свой ноутбук asusX50M edubuntu desktop и для пробы winxp. Короче половина устройств в xp не обнаружена (якобы заточены под vista). После долгих мучений по скачиванию (120мб) драйверов и настройки!!! мое терпение иссякло. Перешел в edubuntu7.04, все что мне пришлось скачать это ускоритель для nvidia( и то для работы 3d эффектов), остальное работало без проблем(wifi, аккамулятор,звук, реадер SD карт, короче все что не заработало в xp ). Делаю вывод в edubuntu достаточно вставить диск, минут 30-40 потратить на установку и ты в полносью рабочей системе. Еще один пример: Поставил дома на компьютер убунт и забыл(т.к. в последнее время работаю с ноутбуком а комп для домашних). Прихожу домой и мне жена говорит; "что у тебя за система странная, набирала с ребенком домашнюю работу и вроде офис другой." Хочу заметитьчто специалист она у меня небольшой и работала только в винде, а тут даже проблем не возникло только немного интерфейс удивил. Так что учителя информатики, если учителя русского языка освоили ubuntu без проблем разве мы можем ударить в грязь лицом.
Изображение

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#23 Сообщение shilo » 06 сен 2007 17:28

Paul.ZS256 писал(а): если в ubuntu, то никак... там это вообще не предусмотрено.:
Если так хочется поработаь в графическом интерфейсе под root, то как говорится настоящие герои всегда идут в обход. Если интересно как это сделать, СПРОСИТЕ У МЕНЯ КАК?
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#24 Сообщение Paul.ZS256 » 11 сен 2007 15:32

shilo писал(а):Если так хочется поработаь в графическом интерфейсе под root, то как говорится настоящие герои всегда идут в обход.
Вот только можно случайно снести сам Линукс. :(
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#25 Сообщение shilo » 11 сен 2007 19:09

Paul.ZS256 писал(а):Вот только можно случайно снести сам Линукс. :(
На ошибках люди учаться. Снес один раз, попробовал другой раз. Таким образом приобретаешь опыт. А если что-то не получается можно всегда спросить. Кстати используется лишь команда sudo и пароль rootа. Так что вероятность снести линукс такая же как и при администрировании (насколько помню пароль администратора всегда в таких случаях спрашивается, даже если программу установить хочешь).
Изображение

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#26 Сообщение shilo » 17 сен 2007 12:15

Интересно кто какие программы для edubuntu использует в образовательном процессе. Например среда программирования, клавиатурный тренажер. Хотелось бы подробнее узнать о пакетах, их названии.
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#27 Сообщение Paul.ZS256 » 17 сен 2007 18:31

для программирования - либо старый добрый qbasic, его правда придется запускать в эмуляторе DOS (dosemu или dosbox) и кроме того возможны проблемки с графикой, либо родной для Линукса freepascal, тем более недавно вышла новая версия.

Вот только по freepascal могу сказать следующее: его нужно найти в Сети и, для *ubuntu (EDubuntu, Kubuntu, Xubuntu и просто ubuntu), скачать все пакеты с расширением deb (Debian) или, если используется другой дистрибутив, например Мандрива (Mandriva), пакеты с расширением rpm (Red Hat). А затем, хотя возможно это и не правильно, просто позапускать их все, поочередно, на выполнение для установки.
Идти можно сюда http://freepascal.org/down/i386/linux-russia.var

Если же говорить о визуальном :) программировании, то можно попробовать поставить Delphi или Visual Basic под эмулятором Windows - Wine. Или поставить GamBas (почти Вижуал Бэйсик для Линукса).

ps заметил одну характерную черту Линукса. Там где изначально не ставится, или устанавливается с огромным трудом, Мандрива, великолепно стоит *ubuntu. И наоборот. Забавно! :roll:
Последний раз редактировалось Paul.ZS256 18 сен 2007 13:02, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

SCIF
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2007 15:10
Откуда: Владивосток, "Информационные ресурсы"
Контактная информация:

#28 Сообщение SCIF » 17 сен 2007 18:54

Paul.ZS256 писал(а):ps заметил одну характерную черту Линукса. Там где изначально не ставится, или устанавливается с огромным трудом, Мандрива, великолепно стоит *ubuntu. И наоборот. Забавно! :roll:
Поясните, не совсем понял смысла.

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#29 Сообщение Paul.ZS256 » 18 сен 2007 12:16

SCIF писал(а):
Paul.ZS256 писал(а):ps заметил одну характерную черту Линукса. Там где изначально не ставится, или устанавливается с огромным трудом, Мандрива, великолепно стоит *ubuntu. И наоборот. Забавно! :roll:
Поясните, не совсем понял смысла.
Попробую объяснить. :)

Иногда, во время установки на одном и том же компьютере, может произойти следующее:
Во время запуска Ubuntu, выводится сообщение либо о невозможности запуска Gnome, либо о невозможности ее работы вообще. Запускаем на установку, здесь же, Mandriv'у и без всяких проблем устанавливаем.

А иногда о проблемах с установкой говорит Mandriva (например на свой ноутбук я ее так и не смог установить), в этом случае на компьютер, без возникновения лишних проблем, легко и непринужденно ставится Ubuntu.

Вот об этом я и говорил. Довольно любопытная черта разных дистрибутивов, не правда ли? С чем это может быть связано, мне не понятно.

Использовал Ubuntu и Edubuntu (отсюда и *ubuntu) 7.04 и 6.10, а также Mandriva Free 2007 и 2007 Spring.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

SCIF
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2007 15:10
Откуда: Владивосток, "Информационные ресурсы"
Контактная информация:

#30 Сообщение SCIF » 18 сен 2007 16:40

Paul.ZS256 писал(а):Использовал Ubuntu и Edubuntu (отсюда и *ubuntu) 7.04 и 6.10, а также Mandriva Free 2007 и 2007 Spring.
Mandriva Free 2007 и 2007 Spring - это одно и тоже и в тоже время разные вещи ;) Дело в том, что 2007 Spring это только версия. То есть это та самая Mandriva 2007.1, а дальше уже идут 6 разных дистрибутивов этой версии: Free, One, Discovery, Flash, Powerpack (PP), PP+. При этом в платных дистрибутивах заявлено значительно больше дров в комплекте. Мы ставили на пачку буков PP. Но на одном буке (правда на VIA'шном проце и S3'шной карте) всё-таки графика работала только в vesa'совместимом режиме. На остальных всё встало идеально, даже берилом на буках баловались :)
Последний раз редактировалось SCIF 21 сен 2007 14:20, всего редактировалось 1 раз.
ООО "Информационные ресурсы", ведущий инженер-программист

Ответить