Дистрибутив линукса Edubuntu 7.04

Организационные и технические аспекты

Модераторы: winnehr, Yudina

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#31 Сообщение Paul.ZS256 » 19 сен 2007 11:02

SCIF писал(а): Mandriva Free 2007 и 2007 Spring - это одно и тоже и в тоже время разные вещи ;) Дело в том, что 2007 Spring это только версия.
:) Согласен. Просто на Spring чуть подновлено программное обеспечение.
Мы ставили на пачку буков PP. Но на одном буке (правда на VIA'шном проце и S3'шной карте) всё-таки графика работала только в vesa'совместимом режиме. На остальных всё встало идеально, даже берилом на буках баловались :)
Среди буков небыло случаем какого-нибудь Acer Aspire? Это очень для меня важно.

Дело в том, что я хочу прикупить PowerPack+, чтобы поставить на свой Acer, и тратить денежки впустую не очень хотелось бы...

Возвращаясь же непосредственно к теме, могу сказать, что пакеты GamBas для *ubuntu fiesty (7.04) скачать можно здесь: http://azores.linex.org/gambas-other/di ... nary-i386/.
А если используется *ubuntu edgy (6.10), то скачать пакеты можно здесь: http://azores.linex.org/gambas-other/di ... nary-i386/
После скачивания, добавляем их в репозиторий и устанавливаем, или просто запускаем поодиночке.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

SCIF
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2007 15:10
Откуда: Владивосток, "Информационные ресурсы"
Контактная информация:

#32 Сообщение SCIF » 19 сен 2007 14:34

Paul.ZS256 писал(а):Дело в том, что я хочу прикупить PowerPack+, чтобы поставить на свой Acer, и тратить денежки впустую не очень хотелось бы...
Скоро на базе политена начнёт работать Центр Компетенции - там все эти вопросы - вплоть до установки на вашу буку, можно будет легко и бесплатно решить. Если хочется сейчас это всё проверить - пишите в личку. Я представляю компанию "ИнРес" - дальневосточный филиал (наверно так можно сказать) Линуксцентра - "Линуксцентр-ДВ". Прошу не счесть за рекламу - просто чтобы было понятно.
Последний раз редактировалось SCIF 21 сен 2007 14:13, всего редактировалось 1 раз.
ООО "Информационные ресурсы", ведущий инженер-программист

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#33 Сообщение shilo » 20 сен 2007 09:22

Paul.ZS256 писал(а): Дело в том, что я хочу прикупить PowerPack+, чтобы поставить на свой Acer, и тратить денежки впустую не очень хотелось бы...
А чем убунту 7.04 не устраивает, намного дешевле. Мой однокурсник (администратор в одной конторе) давно мне советовал перейти на ветку Дебиан. Поставил на ноут ASus X50M. Только установил nvidia glx для geforce 6100, да и то со стандартного репозитория. Все остальные устройства были настроены. Я не думаю что на Acere аозникнут проблемы. Рекомендую попробовать.
Изображение

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#34 Сообщение shilo » 20 сен 2007 09:29

SCIF писал(а):Если хочется сейчас это всё проверить - пишите в личку. Я представляю компанию "ИнРес" - дальневосточный филиал (наверно так можно сказать) Линуксцентра - "Линуксцентр-ДВ". Прошу не счесть за рекламу - просто чтобы было понятно.
Если можно адрес в студию. Ну а для консультаций можно бы аську. Думаю давно такой филиал нужен был на ДВ, а то живем как в изоляции от остального мира. Кстати кто может предоставить Kylix для UBUNTU, в инете искал, нет говорят его уже как три года проект застыл, а так хочется в Delphi под линуксом поработать.
Изображение

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#35 Сообщение Paul.ZS256 » 20 сен 2007 15:38

shilo писал(а): А чем убунту 7.04 не устраивает, намного дешевле.
Если не сказать бесплатнее. :) Так я и говорю, что с Ubuntu (Edubuntu) 7.04 особых проблем с установкой на мой ноут не возникло. Они возникли при попытке воткнуть на него Mandriva. А в классе наоборот, на 70% машин легко установилась Mandriva, а Ubuntu сообщал об ошибке. Вот такая странная ситуация.

Вот и хочу попробовать PowerPack, чтобы и дома работать в той же среде, что и в школе. Может там проблем с установкой на Acer меньше будет... Хотя и врядли.

К сожалению, машинки у меня самосборные, и одинаковых практически нет, т.к. собрал большинство своих компьютеров из деталек, как говорится, найденных на помойке, или подаренных друзьями, а иногда и учениками.

Но в целом Ubuntu порадовал своим миролюбием - без дополнительных настроек правильно читает имена файлов, использует нормальную раскладку клавиатуры и т.д... Вот только необходимость иметь Инет для скачки обновлений и дополнительных программ удручает, т.к. в нашей школе, подключенной по краевой программе, Инета нет уже более года.
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

SCIF
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2007 15:10
Откуда: Владивосток, "Информационные ресурсы"
Контактная информация:

Линуксцентр-ДВ

#36 Сообщение SCIF » 21 сен 2007 11:20

shilo писал(а):Если можно адрес в студию. Ну а для консультаций можно бы аську.
Прапорщика Комарова 9, "Информационные ресурсы". А аську я думаю и так все кому надо найдёт в моём профиле.
Paul.ZS256 писал(а):Но в целом Ubuntu порадовал своим миролюбием - без дополнительных настроек правильно читает имена файлов, использует нормальную раскладку клавиатуры и т.д... Вот только необходимость иметь Инет для скачки обновлений и дополнительных программ удручает, т.к. в нашей школе, подключенной по краевой программе, Инета нет уже более года.
Не только убунту дружелюбные из коробки :) А на счёт обновлений - думаю нам (т.к. все обновления я выкачиваю) будет иметь смысл распространять репозитории обновлений на dvd-болванках.
ООО "Информационные ресурсы", ведущий инженер-программист

nurmi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 15:29
Откуда: Владивосток ИАПУ ДВО РАН

#37 Сообщение nurmi » 21 сен 2007 15:51

SCIF писал(а):
Paul.ZS256 писал(а):Дело в том, что я хочу прикупить PowerPack+, чтобы поставить на свой Acer, и тратить денежки впустую не очень хотелось бы...
Скоро на базе политена начнёт работать Центр Компетенции - там все эти вопросы - вплоть до установки на вашу буку, можно будет легко и бесплатно решить. Если хочется сейчас это всё проверить - пишите в личку. Я представляю компанию "ИнРес" - дальневосточный филиал (наверно так можно сказать) Линуксцентра - "Линуксцентр-ДВ". Прошу не счесть за рекламу - просто чтобы было понятно.
Можно подробней о Центре ? Какие-нибудь контакты ?
/\/\/ Е.А. Нурминский /\/\/

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#38 Сообщение shilo » 21 сен 2007 16:46

Paul.ZS256 писал(а): 70% машин легко установилась Mandriva, а Ubuntu сообщал об ошибке. Вот такая странная ситуация.
Какой образ ubuntu использовал? У меня тоже были проблемы с установкой ubuntu 7.04 desktop (та что как live cd работает, с графическим инрефейсом установки), зависала в процессе установки на форматировании разделов. Взял ubuntu 7.04 server и проблем больше не возникало. Если необходим диск могу передать в воскресение через Уссурийск. О встрече можно договорится (моя почта и аська в профиле), буду в субботу до обеда на связи.
Изображение

SCIF
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2007 15:10
Откуда: Владивосток, "Информационные ресурсы"
Контактная информация:

#39 Сообщение SCIF » 21 сен 2007 17:30

nurmi писал(а):Можно подробней о Центре ? Какие-нибудь контакты ?
Евгений Алексеевич, здравствуйте. Подроности будут немного поздней. Сам центр будет находиться в "А" корпусе ДВГТУ. На базе центра планируется даже обучение людей. Так как сам центр только рождается (без мук - всё как по маслу ;)), пока что могу сказать, что там можно будет тестить "запускаемость ПО" на лине, счупать разные дистры - начиная от фри и оканчивая корпоративным сервером и фаерволом, студенты могут делать различные научные разработки на базе центра, сторонние организации обучать персонал..... Примерно вот так.
ООО "Информационные ресурсы", ведущий инженер-программист

Аватара пользователя
Paul.ZS256
Активист
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 27 янв 2007 15:32
Откуда: Михайловская СОШ им. А.И. Крушанова
Контактная информация:

#40 Сообщение Paul.ZS256 » 21 сен 2007 18:35

shilo писал(а): Какой образ ubuntu использовал? У меня тоже были проблемы с установкой ubuntu 7.04 desktop (та что как live cd работает, с графическим инрефейсом установки), зависала в процессе установки на форматировании разделов. Взял ubuntu 7.04 server и проблем больше не возникало.
Устанавливал именно ubuntu 7.04 desktop. Так что действительно возможно из-за этого... Сервер, хотя у меня его образ тоже есть, запускать не пробовал т.к. не подумал об этом. :oops: Надо испытать.

Но за предложение спасибо! :D
С уважением, Никитенко Павел Александрович, учитель информатики и волонтер-организатор первого (и пока единственного на территории Дальнего Востока!!!) Приморского Музея занимательных наук - http://mus-leo.jimdo.com

nurmi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2007 15:29
Откуда: Владивосток ИАПУ ДВО РАН

#41 Сообщение nurmi » 21 сен 2007 20:00

SCIF писал(а):
nurmi писал(а):Можно подробней о Центре ? Какие-нибудь контакты ?
Подроности будут немного поздней. Сам центр будет находиться в "А" корпусе ДВГТУ.
Очень интересно, Александр. Это не на базе Интернет-класса открытого доступа ?
/\/\/ Е.А. Нурминский /\/\/

SCIF
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2007 15:10
Откуда: Владивосток, "Информационные ресурсы"
Контактная информация:

#42 Сообщение SCIF » 22 сен 2007 00:14

nurmi писал(а):Очень интересно, Александр. Это не на базе Интернет-класса открытого доступа ?
:oops: Само собой. "Усё до сэбэ". Есть будущий персонал (люди заинтересованные) и "администрация" согласна, да и железки есть.
Paul.ZS256 писал(а)::) Согласен. Просто на Spring чуть подновлено программное обеспечение.
Да нет же. Вы прочитайте ещё раз мой пост. То есть существуют Mandriva Free Spring, Mandriva Powerpack Spring.....
ООО "Информационные ресурсы", ведущий инженер-программист

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#43 Сообщение shilo » 24 сен 2007 09:04

Как можно удалить cdrom1. Это устройство физически не существует. Появилось оно после добавления источников обновления. При этом я не могу добавить в источник обновления реальный диск. Появляется сообщение якобы нужно вставить диск. Как избавиться от этого? и что это такое? Помогите пожалуйста, а то я не могу добавить обновления с диска.
Изображение

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#44 Сообщение winnehr » 24 сен 2007 10:53

А это устройство существует в папке /dev/ ?
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Аватара пользователя
shilo
Активист
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 фев 2007 14:29
Откуда: Раздольное
Контактная информация:

#45 Сообщение shilo » 24 сен 2007 12:59

winnehr писал(а):А это устройство существует в папке /dev/ ?
Такого устройства нет. При запуске из "моего компьютера" ссылается на /dev/scd0, тоже кстати отсутствует. Что делать?
Второй вопрос: хочу поработать с вебкамерой. camorama пишет что нет устройства /dev/video0 хотя при подключении dmesg выдает
[ 610.478000] usb 1-3: V4L2 device /dev/video0 deregistered
[ 615.435000] usb 1-3: new full speed USB device using ohci_hcd and address 3
[ 615.625000] usb 1-3: configuration #1 chosen from 1 choice
[ 615.628000] usb 1-3: ZC0301[P] Image Processor and Control Chip detected (vid/pid 0x0AC8/0x303B)
[ 615.724000] usb 1-3: PB-0330 image sensor detected
[ 616.330000] usb 1-3: Initialization succeeded
[ 616.330000] usb 1-3: V4L2 device registered as /dev/video0
Изображение

Ответить