Возможность ознакомления со сканом работы.

Вопросы не вошедшие в другие разделы, а также вопросы родителей и школьников
Ответить
Сообщение
Автор
Андрей 777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2014 15:59

Возможность ознакомления со сканом работы.

#1 Сообщение Андрей 777 » 14 июн 2014 16:49

Объясните, пожалуйста, глобальный вопрос. Почему не предусмотрено ознакомление со сканом своей работы и сверка его с результами? Вы тут всех почти грубо отшиваете фразами- пишите апелляцию. А как писать и чем аргументировать вопросы в апелляции, если нет возможности сверки с работой? Как быть, например, с частью С по русскому языку, где ссылка на текст сочинения просто необходима при желании писать апелляцию?
По каким причинам Вы называете мою личную работу, которую я могу (и должен) посмотреть - "закрытой" информацией? В чём сложность и закрытость? Чтобы недовольные не нашли правду? Или технические сложности? Или что?
В нете пишут, что в других регионах это возможно и доступно.
Суть ведь огромная в этом. Если ученик может посмотреть свою работу и сверить её с ответами, устранить сомнения, которые есть всегда и у всех, то от этого только польза.
Мало ли на каком этапе обработки, либо забивки данных могла произойти техническая ошибка. Все в курсе, как у нас в стране порой бывает. Спутники падают на миллиарды долларов по техническим ошибкам, а тут какой-то экзамен.
Объясните, посоветуйте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Андрей 777 15 июн 2014 01:37, всего редактировалось 2 раза.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Возможность ознакомления со сканом работы.

#2 Сообщение winnehr » 14 июн 2014 17:38

Андрей 777 писал(а):Объясните, пожалуйста, глобальный вопрос. Почему не предусмотрено ознакомление со сканом своей работы и сверка его с результами? Вы тут всех почти грубо отшиваете фразами- пишите аппеляцию. А как писать и чем аргументировать вопросы в аппеляции, если нет возможности сверки с работой? Как быть, например, с частью С по русскому языку, где ссылка на текст сочинения просто необходима при желании писать аппеляцию?
По каким причинам Вы называете мою личную работу, которую я могу (и должен) посмотреть - "закрытой" информацией? В чём сложность и закрытость? Чтобы недовольные не нашли правду? Или технические сложности? Или что?
В нете пишут, что в других регионах это возможно и доступно.
Суть ведь огромная в этом. Если ученик может посмотреть свою работу и сверить её с ответами, устранить сомнения, которые есть всегда и всех, то от этого только польза.
Мало ли на каком этапе обработки, либо забивки данных могла произойти техническая ошибка. Все в курсе, как у нас в стране порой бывает. Спутники падают на миллиарды долларов по техническим ошибкам, а тут какой-то экзамен.
Объясните, посоветуйте, пожалуйста.
Вопрос не к нам, мы лишь выполняем законы, а по закону это информация ограниченного доступа + персональные данные. Технической возможности ознакомиться со своей работой кроме как через подачу апелляции в текущем году нет. Вы просто поймите, что вас 25 тысяч, а в РЦОИ работают 6 человек, они просто физически не могут все ваши личные вопросы решить.

Приходите к нам в следующем году работать, поваритесь в этой каше, отпишитесь, как там с другой стороны баррикад.
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Андрей 777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2014 15:59

Re: Возможность ознакомления со сканом работы.

#3 Сообщение Андрей 777 » 14 июн 2014 17:56

[/quote]
Вопрос не к нам, мы лишь выполняем законы, а по закону это информация ограниченного доступа + персональные данные. Технической возможности ознакомиться со своей работой кроме как через подачу апелляции в текущем году нет. Вы просто поймите, что вас 25 тысяч, а в РЦОИ работают 6 человек, они просто физически не могут все ваши личные вопросы решить.
Приходите к нам в следующем году работать, поваритесь в этой каше, отпишитесь, как там с другой стороны баррикад.
[/quote]

Да, ладно, уважаемый администратор, такие вещи говорить. Лично к Вам претензий нет- Вы делаете работу в тех рамках, в которые Вас поставили. Вопрос же в другом- почему это не делается, если это больная тема? Неужели, Вы считаете, что организовать доступ к сканам своих работ- это ненужный или вредный шаг? Что сложного в технической стороне вопроса? Все работы засканированы, лежат где-то оцифрованные, организовать к ним доступ через номер паспорта, как к результатам экзаменов, и не будет нарушения никаких персональных данных.
Может быть вопрос именно в том, что действительно 6 человек не в состоянии справится с потоком апелляций, которые начнут подаваться? Вы же в курсе прошлогодней статистики по первой волне апелляций по первым 3-м экзаменам? Каждая 6-7 работа из апеллируемых была пересмотрена в сторону увеличения баллов. Значит, не всё так ровно при проверках.
В конце концов, как быть с прозрачностью и доступностью процедур в государстве, про которые так любит твердить наш тандем? В конце концов, есть же в России регионы, где это реализовано (хотя я точно этого не знаю, пишу об этом по информации из интернета).
Я же тут не глупую и поверхностную тему затронул, а крайне насущную, которая мучает подавляющее большинство экзаменуемых.
Просто Ваш ответ, как должностного лица, в свете приведенных мной выше фактов, ни о чём. Уж извинете за прямоту.
Тут судьбы детей решаются, их отношение к честности и справедливости всей государственной системы формируется на основе этих экзаменов, а вы тут про баррикады и личные вопросы пишете.
Извините, если чем обидел, но это мнение не только моё, а тысяч выпускников и их родителей.
Последний раз редактировалось Андрей 777 15 июн 2014 01:39, всего редактировалось 1 раз.

winnehr
Администратор
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 фев 2006 11:29
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Возможность ознакомления со сканом работы.

#4 Сообщение winnehr » 14 июн 2014 19:39

Центр обработки это изолированная сеть, по 1 классу защиты и обработки персональных данных. Нельзя просто так взять и дать доступ к сканам работ. То есть для этого необходимо делать обезличенные копии и переносить их ручками на сервер в незащищенном сегменте. Далее, у нас несколько терабайт сканов работ. Даже то количество участников, которое заходит к нам смотреть результаты, кладет напрочь канал 4Mbit который у нас есть (по 3-5 тыс человек единовременно). И не забудьте что в этот момент идет обработка и активный обмен с Федеральным Центром Тестирования, а также ОУ и МОУО, на что тоже нужны мощности. За свой канал мы плати что-то около 30 тыс как юридическая организация, я допускаю что в Москве и центральной России можно себе позволить оплатить канал шириной порядка 100Mbit, к сожалению для Дальнего Востока это солидный перекос цен в несколько раз.
Евгений Александрович Ткачук
Зав. информационно-технологическим отделом,
ПК ИРО
Главный системный администратор Регионального центра обработки информации

Больше не работаю в ПК ИРО. Всем спасибо за плодотворное сотрудничество.

Андрей 777
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2014 15:59

Re: Возможность ознакомления со сканом работы.

#5 Сообщение Андрей 777 » 14 июн 2014 20:24

Спасибо за развернутый ответ. В общем, проблема только в технической стороне вопроса.
А так, ни у кого ни наверху, ни в среднем звене из числа организующих и отвечающих за экзамены, не возникло желания решить этот технический вопрос во имя благой цели?
Мне просто интересно отношение к этому лично Вас и Ваших коллег? Полагаю, что технические мощности для этого всё же имеются, учитывая онлайн камеры на экзаменах и хранилище этих видеозаписей.
Судя по форуму, этот вопрос и негодование на эту тему на форуме поднимались и раньше.
Скажите, а возможно ли вообще, потом, не обязательно с целью апелляций, получить доступ к своим работам в электронном варианте? И какой механизм реализации этого предусмотрен?
Ведь, начиная с 1 класса школы, прививается работа над ошибками после диктантов и контрольных, а тут самый главный школьный экзамен и проверяется втёмную.

Ответить