Базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике

Вопросы не вошедшие в другие разделы, а также вопросы родителей и школьников
Ответить
Сообщение
Автор
Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

Базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике

#1 Сообщение Inna Ageeva » 18 июл 2015 11:46

Уважаемые коллеги, родители, выпускники!
Приглашаем Вас поделиться своим опытом участия в ЕГЭ в 2015 году.
Надеемся на плодотворное сотрудничество на Виртуальном интернет педсовете 2015.
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Татьяна Барбашева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 авг 2015 21:46

Re: Базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике

#2 Сообщение Татьяна Барбашева » 19 авг 2015 16:35

Добрый день. у нас в селе основная школа и подготовку к ОГЭ по математике начинаем полным ходом в 7 классе, а в 5-6 классе только частично иначе боюсь, если использовать тесты (1 часть экзамена), то есть такие детишки, что не решая угадывают методом исключения правильный ответ. а вот продолжать обучение в 10 классе и ездить в город решились только 2 человека в прошлом году, а до этого никто не решался, следующий год покажет какие будут у них результаты. А вообще - разделение на два профиля это лучше, чем всех под одну "гребенку". Вот только бы лучше было бы в один день сдать, введя дополнительную часть - кто решил - тому профильный, не решил - базовый. Спасибо.

Бикбаева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2015 11:41

Re: Базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике

#3 Сообщение Бикбаева » 19 авг 2015 19:05

Добрый день! Я бы оставила ЕГЭ по математике в той форме, каким он был в 2013 году (с тем распределением всех заданий по частям В и С как оно было). Базовый уровень вводить не стала бы. Исключила бы понятие минимального балла, то есть аттестаты выдавались бы всем с результатами, которые получены, даже если решено одно задание Части В. Потому что в этом году ребята, которым нужна математика для поступления в ВУЗ, для уверенности в получении аттестата сдавали и базовый уровень и профильный, в результате чего возросла психологическая нагрузка на обучающихся.

Лищинская Елена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2015 19:46

Re: Базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике

#4 Сообщение Лищинская Елена » 19 авг 2015 21:21

С тех пор как ввели ЕГЭ в штатном режиме из 5 предыдущих выпусков 11 - классников трое выпускников (по одному из разных выпусков) вышли из школы со справкой из-за того, что не сдали ЕГЭ по математике, на пересдаче они показывали результаты даже хуже чем в первый раз. В прошлом году опять же - неудача по математике - на выпускном без аттестата; хорошо, что повторно смогли сдать. Эти моменты - психологическая катастрофа не только для учащихся, но и для родителей и для учителей. В этом году с самого начала учащиеся определились с выбором профиля и весь год мы работали на "нужной" волне. Ожидание экзаменов и результатов было конечно- же волнительным (ох уж эта математика!). Но сдали все! Причём, средний балл по профильному уровню впервые за все годы оказался выше среднего по краю.

Думаю, что разделение экзамена на уровни - это правильно. Но чтобы учащиеся не разрывались с выбором профиля нужно вести хорошую профориентационную работу на уровне основной школы. Тогда собираясь в 10 класс ученик уже будет ясно осознавать для чего он идёт в старшую школу, в какое высшее заведение ему нужны эти знания и здесь же и определяться с выбором профиля по математике. И количество отводимых часов на занятия математикой от 5 и выше (в соответствии с рекомендациями ФИПИ).

Вопрос, который меня интересовал на протяжении всего года: зачем ввели пятибалльную шкалу оценивания базового ЕГЭ по математике, если на итоговую оценку это никак не влияет. Раз только для выдачи аттестата, ну тогда уж можно было отделаться установлением минимального порога. Если это в целях мониторинга качества образования: "подтвердили годовую (итоговую) оценку или написали выше / ниже ", тогда как смотреть с этой позиции на профильников? Одних так считать, других по- другому?
А как же с выдачей аттестата особого образца (и медали за особые успехи в учении). Получив тройку за базовый ЕГЭ по математике можно было получить такой аттестат и медаль в этом году? В официальных документах я не нашла ответ на этот вопрос.

Оксана Шукалюк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2015 23:07

Re: Базовый и профильный уровни ЕГЭ по математике

#5 Сообщение Оксана Шукалюк » 23 авг 2015 15:22

У меня в этом году выпускных классов не было, но я отслеживала все изменения ЕГЭ по математике. У многих ребят в нашей школе была большая проблема, какой профиль выбрать: базовый или профильный? А может все сдавать? Думаю, что учителя должны четко разъяснить детям разделения профилей.

Ответить