Профильное обучение в Интернет

Сообщение
Автор
Yudina
Сотрудник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2006 12:39

Профильное обучение в Интернет

#1 Сообщение Yudina » 13 дек 2007 23:24

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам высказать свое мнение по теме "Профильное обучение в Интернет".
Обратимся к документу "Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования".
В соответствии с Концепцией, которая была утверждена Приказом Минобразования РФ № 2783 от 18.07.2002., «профильное обучение — средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования».

Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели. Однако перспективными… «могут стать иные формы профильного обучения, в том числе выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного общеобразовательного учреждения».

Как вы считаете, перспективно ли использование современных возможностей сети Интернет для организации профильного обучения в школе?
Каким образом можно организовать профильное обучение в Интернет?
Проректор по информатизации
Приморский Институт Переподготовки и Повышения Квалификации Работников Образования

Genya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2007 23:01

Профильное обучение в Интернет

#2 Сообщение Genya » 13 дек 2007 23:43

Евгения Анатольевна, г. Арсеньев
Я думаю, что современный Интернет, конечно же, может помочь в организации профильного обучения в школе. Но для этого необходимо найти высококвалифицированных специалистов, которые смогли бы разработать дистанционные профильные курсы и сопровождать обучение школьников через Интернет. Думаю, что в наших школах таких специалистов практически нет. Поэтому чаще всего, можно найти в сети информацию о дистанционных курсах для учащихся на сайтах высших учебных заведений. Не могу сказать, что это плохо, но по-моему высшая школа далека от средней школы, поэтому не всегда такие курсы являются доступными (в плане восприятия) нашим ребятам.

marina79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:50

профильное обучение в интернете

#3 Сообщение marina79 » 14 дек 2007 14:12

:roll:
Безусловно, в современном мире огромное значение играет сбор информации по сети Интернет. Профильное обучение в школе невозможно построить качественно без использования ресурсов сети.
Сеть помогает более глубоко изучить материал в отсутствии учителя.

lena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:50

Профильное обучение в Интернет

#4 Сообщение lena » 14 дек 2007 14:17

Елена и Марина.
Современный интернет может помочь в организации профильного обучения в школе. Для этого необходимо создание, специально подготовленными учителями школ, дистанционных курсов, которые бы соответсвовали уровню развития учащихся. Чтобы учащийся с помощью Интернета мог пополнять свои знания без помощи учителя.

Lida
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:54

Профильное обучение в Интернет

#5 Сообщение Lida » 14 дек 2007 14:21

Лидия Николаевна, г.Владивосток.

Профильное обучение позволяет более полно учитывать склонности и познавательные интересы старшеклассников, создавать условия обучения согласно их профессиональных интересов. Позволяет обучать дистанционно. Но материальная база школы желает быть лучше.

palgueva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:52

Профильное обучение в Интернет

#6 Сообщение palgueva » 14 дек 2007 14:21

Елена Георгиевна:
Я считаю, что Интернет очень бы помог для предпрофильной и профильной подготовки старшеклассников в вопросах ознакомления
с основами специальности и сфер их будущей работы. Единственная
проблема - не у всех есть доступ к интернету. Поэтому задачей
школы должно быть решение этой проблемы, а именно: обеспечить этот доступ.

SARA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:55

Профильное обучение в Интернет

#7 Сообщение SARA » 14 дек 2007 14:22

Светлана Сергеевна, г. Владивосток
На вопрос о перспективности профильного обучения в Интернет можно ответить "да", при условии, что программы дистанционных курсов, которые пока, к сожалению, существуют только при высших учебных заведениях, будут учитывать уровень подготовки и возможности ученика общеобразовательной школы. А вот если бы в школах появились свои специалисты... Да и материальная база школ оставляет желать лучшего.

darima
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:45
Откуда: бурятия Улан-Удэ

профильное обучение в Интернет

#8 Сообщение darima » 14 дек 2007 14:22

Считаю, что в ситуации поголовного увлечения школьниками Интернет это очень перспективное направление в профильном обучении. Необходимо создание большего количества электронных учебников, творческое содружество учителей разных школ, даже разных регионов в создании новых программ, учебных пособий, обмен опытом, даже распределение тем, направлений в целях экономии времени, сил и большей эффективности в создании педагогической и дидактичекой базы. Можно к тому же привлечь творчество учащихся. Считаю, что у них может быть очень свежий взгляд на наши проблемные вопросы, новые идеи и решения.

ABSvetlana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:54

#9 Сообщение ABSvetlana » 14 дек 2007 14:24

Мне кажется, что возможности Интернет громадные. Но для организации такого профильного обучения, прежде всего, необходимы очень «сильные», «продвинутые», высококвалифицированные специалисты. Надо проделать огромную работу по разработке материалов профильных курсов, и это занимает немалое количество времени. В нашем лицее к большому сожалению еще не полной мере используются возможности современного Интернета. Но отличие нашего лицея от многих других школ в том, что во всех кабинетах стоят компьютеры, подключенные к сети Интернет, имеются почти во всех кабинетах интерактивные доски.
На вопрос о перспективности профильного обучения в Интернет можно ответить "да", при условии, что программы дистанционных курсов, которые пока, к сожалению, существуют только при высших учебных заведениях, будут учитывать уровень подготовки и возможности ученика общеобразовательной школы.

nina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:53

#10 Сообщение nina » 14 дек 2007 14:25

Нина Антоновна, г. Владивосток
Считаю, что профильное обучение в Интернет обязательно принесет свою пользу в формировании профессионального интереса, подтолкнет старшеклассников продолжать образование, если для этого будет создана база, подготовлены специалисть и осуществится поддержка со стороны государства.

bolsynovskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:55

профильное обучение в Интернете

#11 Сообщение bolsynovskaya » 14 дек 2007 14:28

Вероника Михайловна
Я считаю, что Интернет перспективен для всех учащихся,особенно детям не имеющим возможность получить в будущем высшего образования по различным причинам: затрудненное материальное положение, удаленность от городов и т.д.

houp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:51

Профильное обучение в Интернет

#12 Сообщение houp » 14 дек 2007 14:30

Надежда Васильевна.
Несомненно. Для выполнения этой программы необходимо располагать подготовленными специалистами. Думаю, что таких специалистов можно "вырастить" из школных педагогов, через курсы переквалификации.
Организовать профильное обучение в Интернет может осуществляться
через имеющиеся компютерные классы во внеурочное время: есть возможность делиться своим опытом и использовать уже имеющийся опыт других, использовать информацию для поиска работы(исследования), информация учебного и научного направления не только фундоментальные, но и самые свежие, создание Резюме - поиск применения своих предложений, участие в различнех конкурсах, переписка, создание презентаций.

katchen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 14:02

Профильное обучение в Интернет

#13 Сообщение katchen » 14 дек 2007 14:32

Лидия Викторовна.
Я думаю, что профильное обучение возможно, но... Для этого необходима компьютеризация школы, люди владеющие методикой обучения работы с компьютером и это не для всех, а для подготовленных учеников.

Bica
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 13:47

#14 Сообщение Bica » 14 дек 2007 14:32

И.Г. Я думаю, что профильным обучением должны заниматься другие учебные заведения( колледж, вуз...), но не школы. Каждая образовательная ступень должна выполнять свои образовательные функции.

ZSA61
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2007 14:06

#15 Сообщение ZSA61 » 14 дек 2007 14:34

Профильное обучение через Интернет - дело ближайшего будущего. Тем более технические вопросы решаются: в каждой школе есть Интернет, есть учителя, которые могут работать в нем.
но хотелось бы чтобы это обучение было как можно "ближе" к обучаемому: преподаватель "знал" ученика в лицо, ученик мог в любое время пообщаться с ним "с глазу-на глаз" , скорее всего используя видеосистемы, например.

Ответить