Профильное обучение в Интернет

Сообщение
Автор
Miroshnik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2006 21:00

Профильное обучение в Интернет

#31 Сообщение Miroshnik » 20 дек 2007 20:21

Мирошник Л. В.
А давайте вместе попробуем найти ответы на эти вопросы. Прежде всего, никто не отрицает тот факт, что школа работает по определенному учебному плану, в который входит и профильный курс, но вот написать программу для этого курса школе никто не запрещает, мало того, учителей к этому даже побуждают! А предусмотреть в этой программе возможность дистанционного обучения по отдельным ее темам (разделам) вполне реально. Учителю надо просто владеть ситуацией. Понятно, что выберут такой способ обучения не все (мало знаний, проблемы технического или материального обеспечения), но выберут. Наблюдения за учениками старших классов показывают, что они начинают реально планировать свое время (многие работают, имеют семьи и даже детей) и не всегда в пользу уроков в школе. Все больше говорят об индивидуальной образовательной траектории учащегося.
Оценку знаний можно осуществлять обычными способами, только ученики заранее должны знать контрольные измерения какого уровня к ним будут предъявлены, и когда они будут проводиться (заблаговременное ознакомление с примерными вопросами теории и практики). Если профильный курс предусматривает практическую деятельность (например, сайтостороение в информационно-технологическом профиле), неужели вы не оцените сайт, сделанный учеником без вашей помощи, самостоятельно, после обучения на дистанционных курсах?
Для оказания консультационной помощи ученикам, занимающимся на дистанционных курсах время найти, думаю, можно. Неужели сегодня в какой-то школе учителя освободились от дополнительных занятий, переписывания и пересдачи двоек и долгов, отработки пропусков? В этом случае чаще учитель сам ходит за учеником и заставляет его все это сдавать. А тут к вам придет ребенок с осмысленными вопросами, за реальной помощью. Сможете отказать?
И последнее. Конечно, наша дискуссия выявила много вопросов, на которые нет готовых ответов. Это нормально. Главное, как отмечают многие коллеги, использование Интернет-ресурсов в образовательной деятельности это неизбежная реальность и ей надо не сопротивляться, а учиться активно использовать, в том числе и в профильном обучении.

Андрей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2008 11:30
Откуда: Владивосток

#32 Сообщение Андрей » 20 май 2008 11:37

Да я то же так думаю что Профессиональный интерент это хорошая штука!!!!! :) Что профильное обучение во многом помогает!!! :lol:

Аватара пользователя
Олеся Сурова
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2009 15:06

#33 Сообщение Олеся Сурова » 17 сен 2009 11:21

здравствуйте!!!
Я - "ЗА!" двумя руками за профильное обучение, но у нас ПРОБЛЕМА наше подключение ХОРОШО фильтруется краем и 90% страниц интернета не открывается!!! Интернет есть, но качественно пользоваться его услугами мы не можем!!!
Зачем такие "услуги" ??? мы не можем даже поучаствовать в любом российском конкурсе, так как множество сайтов не входит в "белый список разрешенных сайтов"!!!
Для учителя информатики один разрешеннный сайт - kluksa.net, - это же смешно!!! :cry: :cry:

eleshka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2011 06:12
Откуда: Россия
Контактная информация:

профильное обучение

#34 Сообщение eleshka » 30 апр 2011 06:14

Профильным обучение, на мой взгляд, школы не должны заниматься, ну в крайнем случае выпускные классы могут. А вообще считаю, что для этого хорошо подойдут лицеи и колледжи!

kosmo26
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2011 09:21
Контактная информация:

#35 Сообщение kosmo26 » 19 май 2011 09:25

большой плюс для тех кто ответственно относиться к учебе! самоконтроль, выбор удобного времени занятия, комфортные условия. Минус в одно что если будет осуществляться контроль через интернет то возможна фальсификация результатов
без смс скачать бесплатно игры, фильмы

alehclim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2011 23:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: профильное обучение

#36 Сообщение alehclim » 25 окт 2011 23:58

eleshka писал(а):Профильным обучение, на мой взгляд, школы не должны заниматься, ну в крайнем случае выпускные классы могут. А вообще считаю, что для этого хорошо подойдут лицеи и колледжи!
Согласен с вами, профильное обучение это институты

IvanStarnik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011 05:58
Контактная информация:

#37 Сообщение IvanStarnik » 04 дек 2011 06:00

Для тех, кто ответственно относится к обучению-это всегда плюс.

Аватара пользователя
Ramik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2011 07:58
Контактная информация:

#38 Сообщение Ramik » 06 дек 2011 08:03

Оборудовали бы сначала нормальной техникой

Аватара пользователя
olga_gur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2011 01:52
Контактная информация:

#39 Сообщение olga_gur » 26 дек 2011 01:53

Мне кажется, что тут подтверждение практических навыков больше!

makckorp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 06:38
Откуда: москва
Контактная информация:

#40 Сообщение makckorp » 18 янв 2012 05:26

Думаю это замечательная возможность для каждого!

grywn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2012 19:56
Откуда: Город герой Пятигорск
Контактная информация:

#41 Сообщение grywn » 29 янв 2012 19:58

Думаю что школам не стоит заниматься обучением работы в интернете, так как этим могут заниматься выше учебные заведения, такие как колледжи и институты.

Аватара пользователя
Shelest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2012 00:03
Откуда: Омск
Контактная информация:

#42 Сообщение Shelest » 13 апр 2012 03:51

такое обучение вроде бы и неплохо, но нужны специалисты именно такого профиля, чтобы родителям можно было получить грамотную консультацию.

asuhinenko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2012 21:56
Контактная информация:

#43 Сообщение asuhinenko » 19 июн 2012 08:26

чтобы начать такое обучение, нужно сначала учителей обучить работе на нормальных "современных" компьютерах и ноутбуках, а то они в программу будут пол урока заходить ))))))))))))))))

yayop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2012 15:40
Откуда: Россия
Контактная информация:

#44 Сообщение yayop » 05 июл 2012 15:44

красивые ты улыбки наставил, дружище....

Аватара пользователя
neoelectronics
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2012 00:26
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#45 Сообщение neoelectronics » 16 авг 2012 00:37

Как пример: есть такой онлайн-институт ИТ - intuit.ru, сам там проходил несколько курсов да и просто почитать-поучиться можно. Написано достаточно доступно и понятно.

Ответить