Культура в информационном обществе

Обсуждение тенденций, вопросы, материалы для проведения занятий

Модераторы: winnehr, Yudina, Inna Ageeva

Сообщение
Автор
Наталия Завалко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2015 17:22

Re: Культура в информационном обществе

#31 Сообщение Наталия Завалко » 17 ноя 2015 21:19

Постиндустриальное состояние человеческой цивилизации правомерно связывают с развитием информационного общества – общества, уровень которого в решающей степени определяется количеством и качеством накопленной информации, ее свободой и доступностью. Возникновение информационного общества неразрывно связано с осознанием фундаментальной роли информации в общественном развитии, рассмотрением в широком социокультурном контексте таких феноменов, как информационные ресурсы, новые информационные технологии, информатизация.
Становление информационного общества потребовало обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию новых информационных технологий. Особое значение в информационном обществе приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры личности.
Сегодня есть все основания говорить о формировании новой информационной культуры, которая может стать элементом общей культуры человечества. Ею станут знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. Информационная культура пока еще является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

Татьяна Коломеец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 12:57

Re: Культура в информационном обществе

#32 Сообщение Татьяна Коломеец » 20 ноя 2015 13:16

Характерной особенностью современного общества является преобладание в производственной сфере людей, занимающихся информационной деятельностью. На сегодняшний день практический 70% людей занимаются интеллектуальной работой. Технические устройства и автоматизированные системы разрабатываются для того, чтобы заменить человека в тех сферах деятельности, в которых не требуется творческий потенциал человека.
Увеличивается количество людей работающих с информацией, что, безусловно, является, влечет изменение и орудий труда. Основным орудием производства становится компьютер, техническое устройство для обработки информации.
человек прежде всего, должен уметь работать с информацией. Не просто запомнить определенное количество информации, а уметь ею оперировать, то есть возникает необходимость в таких качествах, как систематизация и структуризация информации, поиск информации в различных источниках, умение представлять информацию в нужном виде и т.д.

Т@ТЬЯН@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 12:29

Re: Культура в информационном обществе

#33 Сообщение Т@ТЬЯН@ » 22 ноя 2015 12:36

Информационная культура является важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.Информационная культура -- умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы. Это, с одной стороны, определенный уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве и способствовать информационному взаимодействию. Это новый тип мышления, который формируется в результате освобождения человека от рутинного информационно-интеллектуальной работы.
Последний раз редактировалось Т@ТЬЯН@ 03 дек 2015 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Алёна Билько
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 18:33

Re: Культура в информационном обществе

#34 Сообщение Алёна Билько » 29 ноя 2015 21:24

В информационном обществе необходимо начать овладевать информационной культурой с детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности. В процессе привития информационной культуры студенту в вузе наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления много времени необходимо уделить компьютерным информационным технологиям, являющимся базовыми составляющими будущей сферы деятельности. Причем качество обучения должно определяться степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач сферы деятельности.

Анна Пономарева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015 21:01

Re: Культура в информационном обществе

#35 Сообщение Анна Пономарева » 03 дек 2015 20:29

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений и, прежде всего, перед школой задачу подготовки выпускников, способных:
гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно
приобретая необходимые знания;
грамотно работать с информацией;
самостоятельно критически мыслить, четко осознавать, где и каким образом
приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их
действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески
мыслить;
быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах,
уметь работать сообща в различных областях;
самостоятельно работать над развитием собственной нравственности,
интеллекта, культурного уровня.

Перминова Ирина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 18:25

Re: Культура в информационном обществе

#36 Сообщение Перминова Ирина » 05 дек 2015 22:16

Информационная культура является важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищенности личности в информационном обществе.

Бурда Оксана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 11:27

Re: Культура в информационном обществе

#37 Сообщение Бурда Оксана » 08 дек 2015 15:20

Понятие "информационная культура" характеризует одну из составных частей понятия культуры, которое связанно с информационным аспектом жизни людей. Роль информации в обществе постоянно возрастает, совокупность информационных потоков вокруг каждого человека очень разнообразна и требует от него знания законов информационной среды и умения ориентироваться в информационных потоках.

Ответить