Особенности информационного образа жизни

Обсуждение тенденций, вопросы, материалы для проведения занятий

Модераторы: winnehr, Yudina, Inna Ageeva

Ответить
Сообщение
Автор
Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

Особенности информационного образа жизни

#1 Сообщение Inna Ageeva » 01 мар 2006 16:05

Жизнедеятельность человека реализуется одновременно с миром природы и в специфической для человеческого общества информационной среде, имеющей свои закономерности развития и функционирования.
Какие особенности в жизнь человека вносит информационная среда обитания?
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

Виртуальный разум

#2 Сообщение Inna Ageeva » 13 мар 2006 16:21

Интересное предположение было высказано Йоном Кляйнбергом (Jon Kleinberg) из Корнельского университета. Изучая матрицы региональной активности Сети, он пришел к выводу, что ее поведение подобно поведению квантовой системы. Отсюда следует важнейший вывод: Интернет начинает вести себя как независимая от человека креатура! И очень может быть, что мы переходим в иную фазу бытия, формируя непонятную нам самим среду коммуникаций друг с другом...
http://www.sufism.ru/mindweb/index.php? ... cle&sid=39

Если же удастся создать систему в виртуальном пространстве, которая позволит гармонично объединить чаяния людей, то свершится чудная метаморфоза: объединение интуиций множества индивидуумов и, как следствие, — порождение доселе невиданного интеллекта. Одновременно должны возникнуть новые этические, культурные и социальные структуры, свободные от тягот нынешнего материального бытия. Так бит за битом мы уже уходим в виртуальные миры. Как утверждает Бернерс-Ли, в этом и есть суть и право всякой истинной демократии.Новое видение Сети, по собственному признанию ее создателя, научило его раздвигать границы дозволенного. По сути, Тим перестроил все связи в собственном сознании и теперь ощущает себя другой личностью. По его мнению, люди в гораздо большей степени являются устройствами для коммуникаций, нежели обелисками для самовыражения. И когда что-то не так, это повод задуматься о том, все ли у нас в порядке с аппаратурой связи, а не о том, что кто-то нам отвечает не адекватно. http://www.computerra.ru/online/xxi/3911/
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Дементьева

Информационная среда обитания

#3 Сообщение Дементьева » 22 мар 2006 11:45

Информационная среда обитания оказывает на человека и человечество в целом огромное влияние. Не всегда человек об этом даже подозревает. Она меняет его природные, естественные ритмы. И задача сегодня состоит в том, чтобы выстроить взаимодейсвтие природной и информационной среды в поле деятельности человека, гармонизировать эти пространства.
Кроме того, можно и на природную среду смотреть как на информационную среду. И даже нужно. Но это уже другой вопрос. :roll:

Irina Chechel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2006 11:46

#4 Сообщение Irina Chechel » 09 апр 2006 11:57

Информационный образ жизни, по моим наблюдениям, в последнее время охватывает не только молодежь и людей среднего возраста, но и достаточно пожилое население.
Курсы "Пользователей ЭВМ" ежегодно заканчивают большое количество женщин и мужчин, в возрасте от 45 до 55 лет. Очень многие мужчины занимаются самообразованием, купив компьютер своему ребенку.
С моей точки зрения, информационный образ жизни в настоящее время становится потребностью для тех людей, которые стараются идти в ногу со временем.

Andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2006 20:20

#5 Сообщение Andrey » 09 апр 2006 20:23

Информационный образ жизни по моим выводам предполагает прежде всего уживаемость человека в инормационной среде. Информация, как джин - она может как облагодетельствовать, так и уничтожить. Цель человека в этой среде найти свою равнодействующую, которая позволят не уменьшая своё здоровье, найти своё место.

Svetlana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2006 16:25

#6 Сообщение Svetlana » 15 апр 2006 17:33

Современные информационные технологии предоставляют реальную возможность более точного, оперативного учета интересов людей. В техногенной цивилизации возникает особый тип автономии личности: человек может менять свои корпоративные связи, поскольку он жестко к ним не привязан, он может и способен очень гибко строить свои отношения с людьми, погружаться в разные социальные общности, в разные культурные традиции.
Современная наука и техническое творчество втягивают в орбиту человеческой деятельности принципиально новые типы объектов, освоение которых требует новых стратегий. Речь идет об объектах, представляющих собой саморазвивающиеся системы, характеризующиеся синергетическими эффектами. Их развитие всегда сопровождается прохождением системы через особые состояния неустойчивости, и в эти моменты небольшие случайные воздействия могут привести к появлению новых структур, новых уровней организации системы, которые воздействуют на уже сложившиеся уровни и трансформируют их.

Бурда Оксана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2015 11:27

Re: Особенности информационного образа жизни

#7 Сообщение Бурда Оксана » 14 ноя 2015 16:16

Информация, тем более компьютеризорованая оказывает на человека и человечество в целом огромное влияние. Сейчас без нее никуда. И мы, воспитатели, в первую очередь продвигатели:сами показываем своим примером; учим детей; родителей и сами учимся и продолжаем учиться.

Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

Re: Особенности информационного образа жизни

#8 Сообщение Inna Ageeva » 18 ноя 2015 21:54

Бурда Оксана писал(а): мы, воспитатели, в первую очередь продвигатели: сами показываем своим примером; учим детей; родителей и сами учимся и продолжаем учиться.
И не поспоришь, :-) Вы практически "локомотивы" истории компьютерной грамотности.
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Ответить