Культура в информационном обществе

Обсуждение тенденций, вопросы, материалы для проведения занятий

Модераторы: winnehr, Yudina, Inna Ageeva

Сообщение
Автор
Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

Культура в информационном обществе

#1 Сообщение Inna Ageeva » 01 мар 2006 16:34

Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности:
- отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека;
- воплощенная в предметных, материальных носителях; и
- передаваемая последующим поколениям.
Что нового в культуре информационного общества?
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Гость

#2 Сообщение Гость » 03 мар 2006 10:39

:) Может быть нужно конкретизировать тему? Кажется она слишком обширна и безгранична.
Как Вы смотрите на то, чтобы поговорить о культуре общения в E-mail?
Или на форуме? Ведь это тоже- культура в инфообществе, актуально?

Julia
Модератор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2006 12:02
Контактная информация:

#3 Сообщение Julia » 04 мар 2006 11:33

Культура в инфообществе- спецефична.
Уже сейчас начинает складываться своеобразный сетевой этикет, «сетикет» (“netiquette”) — правила поведения в сети.

Превращая информационную магистраль в своего рода городскую площадь перед ратушей, мы вправе ожидать, что она будет отвечать уровню нашей культуры.

Свободно распространяются нелегальные копии защищенной авторскими правами интеллектуальной собственности, в том числе статьи, книги и программы. То тут, то там всплывают всякие мошеннические пособия на тему «как быстро разбогатеть». Процветает порнография, легко доступная детям. Некоторые почти маниакально злословят о программах, товарах, фирмах и людях, которых они почему-либо недолюбливают.
ПОКА- увы, культура на таком уровне...
Методист отдела Телекоммуникаций
Приморский Институт Переподготовки и Повышения Квалификации Работников Образования

Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

#4 Сообщение Inna Ageeva » 04 мар 2006 22:13

Anonymous писал(а):Может быть нужно конкретизировать тему? Кажется она слишком обширна и безгранична.
Тема создана для работы дистанционной группы по курсу "Социальная информатика".
Anonymous писал(а):Как Вы смотрите на то, чтобы поговорить о культуре общения в E-mail?
Или на форуме? Ведь это тоже- культура в инфообществе, актуально?
Сетевой этикет - правила поведения в Сети, рассчитанные на то, чтобы не осложнять жизнь другим. :wink:
Культура общения в форуме и по электронной почте сложилась давно. Нам остается следовать традициям.
Предлагаю Вам познакомиться с новыми социальными сервисами в Cети: http://tinyurl.com/h8rn5
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

#5 Сообщение Inna Ageeva » 06 мар 2006 11:35

Правила сетевого этикета носят рекомендательный характер и в отличие от правовых норм, предусматривающих определенные санкции за их нарушение, не регламентируют конкретные меры наказания за тот или иной нравственный проступок, кроме общественного порицания. Внутренним гарантом пользователя Интернет выступает совесть, а внешним - общественное мнение.
Тем не менее, информационное сообщество, учитывая специфику совершенно новой сферы - Сети, обеспечивающей внедрение новых информационных и коммуникационных технологий, формирует соответствующие принципы сетевой этики. Например, принцип личной свободы, согласно которому каждый пользователь Интернет волен делать все, что ему будет угодно, если это не вредит другим членам общества. Сетевой этикет налагает огромную ответственность на каждого члена сообщества, получающего и представляющего свою собственную информацию в Интернет. Все категории классической этики (добро и зло, долг и добродетель, совесть и честь, достоинство и благородство, справедливость и ответственность) сохраняют свою общечеловеческую значимость в Интернете, ориентируя пользователей на открытый диалог, толерантность и взаимоуважение.
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Inna Ageeva
Сотрудник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2006 13:57
Контактная информация:

#6 Сообщение Inna Ageeva » 10 апр 2006 10:33

Об информационной культуре
В период перехода к информационному обществу кроме решения описанных выше проблем необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы. Кроме того, новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания. Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. Для отражения этого факта был введен термин информационная культура.

Информационная культура – умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Приведем определение информационной культуры: "Информационная культура в узком смысле – это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количество и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего".

Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Информационная культура связана с социальной природой человека. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);
в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;
в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;
во владении основами аналитической переработки информации;
в умении работать с различной информацией;
в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.
Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин). Неотъемлемой частью информационной культуры являются знание новой информационной технологии и умение ее применять как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

В информационном обществе необходимо начать овладевать информационной культурой с детства, сначала с помощью электронных игрушек, а затем привлекая персональный компьютер. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности. В процессе привития информационной культуры студенту в вузе наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления много времени необходимо уделить компьютерным информационным технологиям, являющимся базовыми составляющими будущей сферы деятельности. Причем качество обучения должно определяться степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач сферы деятельности.

В информационном обществе центр тяжести приходится на общественное производство, где существенно повышаются требования к уровню подготовки всех его участников. Поэтому в программе информатизации следует особое внимание уделить информатизации образования как направления, связанного с приобретением и развитием информационной культуры человека. Это, в свою очередь, ставит образование в положение "объекта" информации, где требуется так изменить содержание подготовки, чтобы обеспечить будущему специалисту не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры. Повсеместное внедрение персонального компьютера во все сферы народного хозяйства, новые его возможности по организации "дружественной" программной среды, ориентированной на пользователя, использование телекоммуникационной связи, обеспечивающей новые условия для совместной работы специалистов, применение информационных технологий для самой разнообразной деятельности, постоянно растущая потребность в специалистах, способных ее осуществлять, ставят перед государством проблему по пересмотру всей системы подготовки на современных технологических принципах. В нашей стране решение этой проблемы находится на начальной стадии, поэтому целесообразно учесть опыт наиболее развитых стран, к числу которых относятся США, Япония, Англия, Германия, Франция, где этот процесс уже получил значительное развитие.
http://www.stu.ru/inform/glaves/glava1/gl_1_1.htm#113
Преподаватель кафедры ОИСиТ ПК ИРО.

Svetlana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2006 16:25

#7 Сообщение Svetlana » 15 апр 2006 16:57

В настоящее время в обществе происходит активный процесс компьютеризации и информатизации практически всех сторон его жизнедеятельности. Это обусловлено резко возросшей ролью и значением информации в жизни общества, внедрением новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.
Становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности под влиянием информации, средств массовой коммуникации, в ходе самообразования и т.п. Этот процесс можно структурировать, организовать и усилить при целенаправленном развитии информационной культуры личности системами обучения и воспитания.
Таким образом, подтверждается необходимость формирования информационной культуры школьников.

Аватара пользователя
artemiyantonov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2011 19:07
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

#8 Сообщение artemiyantonov » 23 июн 2011 19:24

Маргарита писал(а):Вот так тема!!! Читаю и удивляюсь!!! Куда я попала-то?! Хочется обычного общения: культурного и простого, понятного и обычного, интересного и поучительного, но опять-таки понятного... :)
Да не, нормальная темка.
Немного замудренная, но куда ж без этого? :?
«Сотри пыль будней с зеркала души.»

puchkoff
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2012 00:18
Контактная информация:

#9 Сообщение puchkoff » 04 янв 2012 00:22

danilz писал(а):А экзамены как дистанционно тоже сдается? )
bates methodглаукома
сейчас при помощи скайпа можно и не только экзамены принимать, а даже и дипломные работы защищать, сам видел в МГОУ, такое практикуют
интим магазин единственный мой проект

lapshinbox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2012 06:26
Откуда: Анапа
Контактная информация:

#10 Сообщение lapshinbox » 10 фев 2012 07:25

Согласен с вами.

audioknigi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2012 04:31
Откуда: Киев
Контактная информация:

#11 Сообщение audioknigi » 12 фев 2012 04:35

Да. А как насчет экзаменов

legendklad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2012 03:45
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

#12 Сообщение legendklad » 06 ноя 2012 03:50

Учиться можно дистанционно, но экзамены все же нужно приезжать сдавать!

Livernof
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2013 09:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Культура в информационном обществе

#13 Сообщение Livernof » 24 сен 2013 00:56

В корне неверная информация Изображение

Vlada
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2013 02:25
Контактная информация:

Re: Культура в информационном обществе

#14 Сообщение Vlada » 19 окт 2013 02:32

В Европейском Дистанционном университете Вы сможете учится 4 года. Ускоренный курс - это исключение, но возможно Вы сможете договорится с учебной частью при подаче документов.
То же касается индивидуальных экзаменов!

Kervilpi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2013 05:06
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Культура в информационном обществе

#15 Сообщение Kervilpi » 10 янв 2014 23:28

В этом что-то есть. Буду знать, большое спасибо за объяснение..

Ответить