Индивидуализация в современной школе: теория и практика

Все вопросы, не входящие в другие форумы
Сообщение
Автор
smelaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2013 21:16

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#16 Сообщение smelaya » 04 дек 2013 21:27

Эту информацию я на шла у Ковалевой Т.М., мне кажется, что Т.М. очень точно характеризует понятие «открытость образования»:
«открытое образование - это образование, в котором преодолевается школьный (шире – институциональный) контекст, положенный системой традиционного образования как основной…»
Выделяют три типа пед. практик в основу которых ложится принцип открытости образовании:
1. практика открытого (дистанционного) образования.
«В системе дистанционного образования обосновывается главная цель открытого образования, которая в данном контексте заключается в умении жить в информационном обществе и использовать все его возможности».
2. практика открытого образования (социальный контекст).
«…умение жить в мире, где сосуществуют на паритетных началах разные культуры, присутствуют разные логики и разные типы мышления. Основными качествами при этом становятся коммуникативность и толерантность: умение слушать собеседника, понимать другую точку зрения, строить диалог, умение работать в группе и т.д…»
3. практика открытого образования (антропологический контекст).
«Открытое образование в антропологическом контексте представляется, в первую очередь, как пространство всех возможных ресурсов для собственного образовательного движения любого человека. Главная цель открытого образования в этом случае - научить человека максимально использовать различные ресурсы для построения своей образовательной программы».

Morozova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013 21:05

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#17 Сообщение Morozova » 04 дек 2013 21:28

Итак, у нас появились следующие критерии:
И. проявляв качествах (инициативность, самостоятельность, ответственность,
И. проявляется в действиях и умениях (рефлексивность, самооценка, мотивация, планирование, выбор, принятие решения, построение образовательной траектории, целеполагание)

танаева оксана
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2013 20:56

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#18 Сообщение танаева оксана » 04 дек 2013 21:30

В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» индивидуализация образовательного процесса, обеспеченная многообразием образовательных программ, видов и форм обучения учащихся, названа ожидаемым результатом реализации доктрины.

smelaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2013 21:16

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#19 Сообщение smelaya » 04 дек 2013 21:32

Главным условием индивидуализации являются открытость и неструктурированность среды.
Таким образом, нужно говорить о критериях не индивидуализации, а открытости и неструктурированности образовательной среды.
Вопрос: возможно ли создать эти условия на уроке? Если возможно, то с помощью каких образовательных технологий? Или чего-то ещё?

танаева оксана
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2013 20:56

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#20 Сообщение танаева оксана » 04 дек 2013 21:34

Света,получается, что в последнем нашем ИТОГО есть внешняя индивидуализация и внутренняя индивидуализация, а опираемся мы на вариативно - рефлексивный подход?

Morozova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013 21:05

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#21 Сообщение Morozova » 04 дек 2013 21:35

Наташа успевала ответить на мой недописанный вопрос. Как отметить - была ли открытость и неструктурированность на уроке? В проектной деятельность, на мой взгляд, это есть. А дальше?

Morozova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013 21:05

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#22 Сообщение Morozova » 04 дек 2013 21:36

Подробнее - что есть "вариативно-рефлексивный подход"? Подход к чему?

танаева оксана
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2013 20:56

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#23 Сообщение танаева оксана » 04 дек 2013 21:37

Мне показалось, что это сообщение не прошло.
Это можно отнести к показателям:
ученик определяет цель деятельности – учитель помогает ему в этом;
ученик открывает новые знания – учитель рекомендует новые источники знаний;
ученик экспериментирует – учитель раскрывает возможные формы и методы эксперимента, помогает организовывать познавательно-трудовую деятельность;
ученик выбирает – учитель содействует прогнозированию результатов выбора;
ученик активен – учитель создает условия для проявления активности;
ученик субъект обучения – учитель партнер;
ученик несет ответственность за результаты своей деятельности – учитель помогает оценить полученные результаты и выявить способы совершенствования деятельности.


Morozova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013 21:05

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#25 Сообщение Morozova » 04 дек 2013 21:38

Коллеги, после написания сообщений я обновляю страницу. Мне помогает. Как у вас с отображением?

Morozova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013 21:05

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#26 Сообщение Morozova » 04 дек 2013 21:39

Рефлексивный - понятно, вариативный - разные варианты оценки?

танаева оксана
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2013 20:56

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#27 Сообщение танаева оксана » 04 дек 2013 21:41

Оценка не только от моего Я, но и от мы и они.

танаева оксана
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2013 20:56

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#28 Сообщение танаева оксана » 04 дек 2013 21:42

Да, это есть выбор: разные варианты оценивания. Условия и предметность у всех у нас ведь тоже разная.

Аватара пользователя
Юлия Косолапова
Активист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 май 2008 12:58

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#29 Сообщение Юлия Косолапова » 04 дек 2013 21:43

Lenagroza писал(а):Критерии и показатели сформированости субъектных свойств личности (инициативности, самостоятельности, ответственности) школьника как результата ...
Уважаемая Lenagroza, как Вас зовут?))))))) В целом я поддерживаю Ваши предложенные критерии и показатели.
Я правильно понимаю, что эти критерии и показатели касаются понимания индивидуализации как процесса проявления субъектных свойств личности ребёнка и его самореализации в избыточной, открытой, вариативной образовательной среде через организацию образовательных проб и построения ИОП?

smelaya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2013 21:16

Re: Индивидуализация в современной школе: теория и практика

#30 Сообщение smelaya » 04 дек 2013 21:43

Согласна со Светланой Морозовой, о самостоятельности. Самостоятельно организованный процесс образования является процессом самообразования. Самообразование разворачивается по всем законам деятельности, это выражается в умении ставить цели, планировать , рефлексировать и др. Эти этапы и нужно смотреть.

Ответить